Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Г1од юккъе воллал бен вац


Просмотров: 1 301Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Г1од юккъе воллал бен вац - Зa пояс заткнуть можно.


Пояс, как и папаха, почитается чеченцами и считается обязательным артрибутом мужского одеяния. Это почитание восходит к глубокой древности, когда он указывал на социальный статус горца. Богато украшенный пояс считался престижной частью мужского гардероба и мог свидетельствовать о социальном и имущественном положении его владельца. Ношение на талии ременного пояса считалось привилегией полноправного члена общества, т.к. этого права лишались рабы. Такое внимание к поясу вполне понятно, если учесть, что именно на нем носилось оружие - кинжал, который особо почитался у всех горских народов.

 

Из сказанного становятся понятными некоторые обычаи, связанные с ременным поясом. Так.например, растегнуть перед кем-либо пояс - значило признать силу и превосходство противника, т.е. того перед кем он расстегивался. Сорвать же его с человека значило смертельно его оскорбить. Неприличным считалось и показываться без него при людях и особенно перед старшими. Не носили пояса лишь глубокие старики и мальчики. Настоящий горец ходить распоясанным мог только во время траура. 

 

Более того, существовало даже специальное правило, регламентируещее правила ношения ременного пояса. Согласно этому правилу вся одежда "правильного чеченца" должна была быть пригнана к телу, пояс же затягивался туго, чтобы между ним и талией невозможно было протиснуть пальцы.

 

Этимология выражения "Г1од юккъе воллал бен вац", которое напрямую связано с вышеизложенными нормами и обычаями, употребляется в адрес никчемного человека, которого можно легко одолеть и которого не стоит брать в расчет, ведь перед таким человеком (образно говоря) не стоит раастегивать пояс, его даже можно "заткнуть за него" (ср. русск. "Заткнуть за пояс")

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"