Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В ЧР создан наблюдательный совет по соблюдению прав граждан во время выборов


Просмотров: 827Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Чеченской Республике при институте Уполномоченного по правам человека в ЧР создан наблюдательный совет, который будет следить за соблюдением избирательных прав граждан в ходе выборов в день единого голосования – 18 сентября.

Об этом сообщил на расширенном совещании, посвященном предстоящим выборам, Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев.


«По согласованию с федеральным Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой и председателем ВЦИК РФ Эллой Памфиловой наблюдение и контроль за ходом выборов в депутаты Государственной Думы России возложены на региональных уполномоченных. В Чеченской Республике, помимо федеральных депутатов, будут выбирать главу региона, а также депутатов местного парламента. Это крайне сложный во всех отношениях процесс. У меня нет сомнений в том, что, как и в прошлые годы, мы проведем их на высоком уровне. Как правозащитники и как патриоты своей страны и республики, мы проводили мониторинг во время всех избирательных кампаний, имевших место на территории республики. Собираемся проводить его и на этот раз. Нами создан наблюдательный совет, куда войдут представители гражданских организаций республики. Задачи совета - контроль за соблюдением избирательных прав жителей республики во время выборов главы и парламента», - сказал Н. Нухажиев.

Омбудсмен подробно остановился на целях и задачах, стоящих перед правозащитным сообществом республики в период проведения сентябрьских выборов.


«Власти республики традиционно создают все необходимые условия для полноценного избирательного процесса. Глава республики Рамзан Кадыров каждый раз говорит о необходимости строгого соблюдения избирательных прав граждан. Все мы являемся свидетелями колоссальных позитивных перемен, которые стали возможны благодаря фундаменту, который был заложен первым Президентом Чеченской Республики, Героем России Ахматом-Хаджи Кадыровым. Для того, чтобы не оказаться снова на обочине цивилизации, ради сохранения мира, стабильности и процветания, каждый житель республики должен выйти и выполнить свой гражданский долг»,- отметил чеченский омбудсмен.


Он также подчеркнул, что сотрудниками его аппарата, гражданскими организациями республики накоплен большой опыт общественного контроля выборов.


«У нас как ни у кого накоплен большой опыт участия в выборах. В очень сложное время, в 2003 году, мы первыми из всех субъектов РФ создавали правовой совет из членов общественных и неправительственных организаций нашей республики. Тогда же на первом съезде неправительственных организаций мы создали наблюдательный совет по наблюдению за выборами, аналогов которому также нигде более в стране не было.


В эти советы включаются представители НКО, НПО, а позже и члены общественных советов по содействию главам администраций, районов и городов по защите прав человека, созданных нами в соответствии с президентским указом №451. За все прошлые годы нами накоплен и огромный опыт работы с участковыми избирательными комиссиями, республиканской избирательной комиссией ЧР.


Помимо аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР, в республике активно и плодотворно работают и другие институты гражданского общества. Есть Общественная палата ЧР, Совет при Главе ЧР по развитию гражданского общества и по правам человека в ЧР. Мы с вами в течение прошлых лет реализовали совместную программу сотрудничества Совета Европы и России по укреплению демократических процессов в ЧР. Бывали на учебных семинарах не только в российских регионах, но и в странах-членах совета Европы, не раз в самом Страсбурге. Для нас крайне важно буквально на сто процентов охватить все избирательные участки», - подчеркнул Н. Нухажиев.


По его мнению, по самым скромным оценкам гражданское общество может выставить более 1600 человек наблюдателей на предстоящих выборах.







checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"