Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Эрё - остров возобновляемой энергии c 30-летним стажем


Просмотров: 770Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Эрё - остров возобновляемой энергии c 30-летним стажемОстров Эрё расположен в южной части архипелага в Дании. Сегодня более 55% общей энергии острова производится от солнца, ветра и биомассы, и, в конечном счете, цель состоит в том, что этот остров будет автономно питаться из возобновляемых источников энергии.
Все началось в народной школе, где осенью 1981 года устроили серию лекций по возобновляемым источникам энергии. Тогда возникла неформальная исследовательская группа заинтересованных людей, которая в течение последующих месяцев горячо обсуждала вопрос о целесообразности введения возобновляемых источников энергии на острове. Группа, которая состояла из местных островитян (кузнец, фермер, несколько учителей, менеджер банка и так далее) была позже именована как Ассоциация Эрё по энергетике и окружающей среде, с более чем 200 местных членов.
Было решено поставить ветроустановку. И хотя поначалу было много противников этой затеи, идеологи отстояли свою позицию и уже в в 1985 году был возведен парк ветряных мельниц (11 турбин, каждая 55 кВт). Акционерами проекта стали 128 местных жителей. Государство дало льготу семьям, вошедшим в этот энергетический кооператив.
Всю электроэнергию жители продают в общую сеть. А за каждый произведенный и проданный киловатт-час члены кооператива дополнительно получают 6 евроцентов. Потребители оплачивают электроэнергию по 25-30 евроцентов. Мощность ветроустановок 2,5 МВт и окупаемость до 7 лет.
Одновременно с ветряными мельницами группа также работает над реорганизацией и расширением производства централизованного теплоснабжения на основе возобновляемых источников энергии. В 1989 году энергетиками был создан, тестовый и демонстрационный завод, который будет поставлять электроэнергию и тепло на основе соломы, солнечных панелей, тепловых насосов, ветрогенераторов и дымовых газов конденсатора. Как только в 1992 году завод обанкротился из-за падения цен на нефть, была приобретена компания централизованного теплоснабжения Ærøskøbing, которая сегодня поставляет все отопление из 100% возобновляемых источников энергии от солнца, соломы и древесных гранул.
В середине девяностых в Дании был серьезный бум в установке солнечных коллекторов. И уже к 2002 году теплоцентрали Ærøskøbing дополнили солнечными панелями. В настоящее время на острове установлено почти 28 000 м2 солнечных панелей, что соответствует примерно 4 м2 на душу населения.
С мая по октябрь солнечной электроэнергии достаточно для обеспечения города. Изюминкой является то, что под конструкциями фотомодулей пасутся овцы и это дает дополнительную экономию. Ведь под модулями нужно скашивать траву, а овцы бесплатно занимаются этим делом.
В 2000 году остров получил премию «Датский солнечной город 2000». Примечательно, что победу получил не отдельный город, а целый остров.
Среди ближайших задач на будущее развитие возобновляемых источников жителей острова являются:
Переход от индивидуальных систем отопления к тепловым насосам, солнечным и биотопливу
Реализация энергосбережения в частных домах и общественных зданиях
Создание биогазовой установки
Более широкое использование электрических транспортных средств
использование избыточных мощностей от ветровых турбин для центрального отопления
На сегодняшний день Дания уже производит 20% электроэнергии с помощью ветроэлектростанций, а еще в 1990 году производилось только 2%. Излишки электроэнергии продаются в соседние государства. Дания наладила производство ветрогенераторов. Теперь страна получает значительные поступления в бюджет от производства энергоэффективного оборудования, что вдвое превышает поступления от сельского хозяйства.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"