Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ожирение обходится миру дороже, чем войны и курение


Просмотров: 756Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ожирение обходится миру дороже, чем войны и курениеТучность обходится человечеству крайне дорого - дороже, чем курение, вооруженные конфликты или алкоголизм.
Основные затраты связаны с заболеваниями, вызванными ожирением, - стоимостью их лечения, а также с потерями рабочего времени и сокращением производительности.
По данным Глобального института Маккинзи, ожирение ежегодно "съедает" около 1,3 трлн долларов или 2,8% суммарного ВВП всех стран мира.
От избыточного веса или ожирения страдают около 30% населения Земли, это около 2,1 миллиарда человек.
Нужна стратегия
Финансовые потери, связанные с ожирением, растут, а к 2030 году в категории избыточного веса может оказаться уже около половины населения мира.
Исследователи считают, что для решения этой проблемы в глобальных масштабах необходимо принятие системных мер и ряда смелых политических шагов.
"Эти инициативы должны быть основаны на принципе вмешательства, полагаться не столько на личную ответственность, сколько на изменения условий существования", - говорится в докладе института.
В частности, так оцениваются предложения по введению контроля за калорийностью готовых продуктов питания и переоценке понятий "фастфуд" и полуфабрикатов.
По оценке ученых, такие меры могут оказаться более эффективными, чем введение налогов на высокое содержание жиров и сахара в продуктах или кампании по пропаганде здорового образа жизни.
Рассматривались также программы по контролю за весом и повышению физической активности на рабочем месте.
В докладе делается вывод, что необходимо принятие крупномасштабной стратегии, так как проблема ожирения приобретает кризисный характер.
Именно избыточный вес является основной причиной роста случаев сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и некоторых видов рака, говорится в докладе.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"