Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В 2016 году АО «КСК» привлечет 2,2 млрд рублей частных инвестиций


Просмотров: 731Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Порядка 2,2 млрд рублей - средств частных инвесторов - будет привлечено АО «Курорты Северного Кавказа» в проект туристического кластера в 2016 году, сообщает пресс-служба АО «КСК».

Средства будут направляться на финансирование создания коммерческой недвижимости на площадках под управлением компании: строительство новых мест размещения, общественного питания, развлекательных комплексов и других объектов, необходимых для полноценного развития курортов. Об инвестиционных планах компании Генеральный директор АО «КСК» Олег Горчев рассказал на рабочей встрече с заместителем министра РФ по делам Северного Кавказа, Председателем Совета директоров АО «КСК» Андреем Резниковым.

«В 2016 году нами запланировано привлечение резидентов особых экономических зон с объемом инвестиций в 2,2 млрд рублей — это на 16% больше показателя предыдущего года. При этом компания будет стремиться к максимально возможному включению в проект частного капитала, тем более что по итогам 2015 года мы показали превышение по объему инвестиций из внебюджетных источников на 65% относительно плана», — отметил Олег Горчев. По его словам, в настоящий момент общий объем заявленных инвестиций резидентов ОЭЗ в составе туристического кластера, чьи бизнес-планы были одобрены Минэкономразвития России, составляет 17,7 млрд рублей.


А. Резников отметил успешность функционирования особой экономической зоны «Архыз». «На долю туристско-рекреационной ОЭЗ в Карачаево-Черкесии приходится порядка 5% от общего количества всех резидентов ОЭЗ в России, если ориентироваться на показатель в 400 привлеченных инвесторов в 2006-2015 гг. Здесь уже работают 24 резидента — строят отели и кафе, эксплуатируют службы проката и экскурсионного обслуживания. Это тем более существенный показатель, если понимать особенности развития именно туристических ОЭЗ — сначала здесь нужно создать инфраструктуру, сгенерировать стабильный туристический поток, и уже затем ожидать прихода на площадку инвесторов», — рассказал А.Резников.


«Можно сказать, «Архыз» прошел этот путь всего за три года с момента запуска курорта в эксплуатацию. И сейчас в ОЭЗ спрос превышает инвестиционное предложение. В первой туристической деревне Романтик остался свободным один лот, на который уже есть заявка потенциального резидента, вторая площадка — Лунная поляна — показывает схожую динамику по привлечению внебюджетного финансирования», — отметил замминистра. При этом он добавил, что АО «КСК» уже удалось опередить плановые показатели, зафиксированные Минэкономразвития России на уровне 25 резидентов в ОЭЗ «Архыз» лишь к 2018 году.


grozny-inform.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"