Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Раскрыта тайна марсианских курганов


Просмотров: 738Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые выяснили, как возникают загадочные курганы в кратерах на Марсе.

Учёные раскрыли тайну холмов на Марсе. По словам специалистов, курганы образовались под действием ветра, а не потоков воды, передает Хроника.инфо со ссылкой на GoGetNews.info.

Группа учёных из Техасского университета в Остине выяснила, что загадочные холмы в центре кратеров на Марсе возникли благодаря воздействию ветра, а не движению воды, как считалось ранее. По словам специалистов, курганы, замеченные марсоходом Curiosity, формировались в течение миллионов лет под действием воздушных потоков. Вода же работает намного быстрее, да и её нет на Красной планете в жидком виде, поэтому эта версия заведомо неправильна. Об этом сообщило издание Geophysical Research Letters.

Как отмечает глава исследовательской группы Маккензи Дэй, о существовании холмов в кратерах Марса человечеству стало известно сравнительно недавно - в 70-х годах прошлого века, когда зонды программы "Викинг" передали на Землю первые снимки поверхности Красной планеты. Курганы достаточно сильно заинтересовали учёных, поэтому в 2012 году к одному из таких формирований отправился марсоход Curiosity. Уже в сентябре 2014 года он достиг цели.
По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"