Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые нашли революционную альтернативу антибиотикам


Просмотров: 828Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые нашли революционную альтернативу антибиотикамУченые из Нидерландов разработали уникальный препарат, способный стать заменой традиционным антибиотикам. Данное открытие имеет огромную важность в медицине, так как в мире наблюдается стремительный рост инфекций, резистентных к антибиотическим препаратам.
Антибиотики, ставшие революционным изобретением в медицине XX века, могут полностью отойти в прошлое. Это связано не только с их частым, а иногда и совершенно неоправданным, применением, но и со стремительным распространением инфекций, которые перестают реагировать даже на новые виды антибактериальных лекарств.
За последние 10 лет проблема достигла глобальных масштабов. Только в Соединенных Штатах нечувствительные к антибиотикам инфекции уносят жизни 23 000 человек в год. Но голландские исследователи, похоже, подарили человечеству шанс — ученые биотехнической компании Micreos разработрали лекарство, которое прошло успешное клиническое испытание на пациентах, пораженных золотистым стафилококком (случаи с экземой, контактным дерматитом и другими тяжелыми кожными инфекциями). От этой крайне опасной разновидности бактерий, проявляющей резистентность даже к мощным антибиотикам, ученые вылечили 5 из 6 пациентов.
После такого успеха испытаний, ученые намерены провести более масштабные эксперименты, способные подтвердить эффективность нового типа лекарств в лечении других распространенных заболеваний, включая туберкулез и сальмонеллез.
Новый тип лекарств исследователи назвали Staphefket. Секрет его действия заключается в постепенном разрушении внешней клеточной оболочки микроорганизмов, что и приводит к их гибели. Эту роль в препарате выполняет фермент эндолизин, который и лишает бактерии возможности эволюционировать и защищать себя, поскольку данный фермент способен эволюционировать вместе со своим носителем.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"