Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Выставка "Кавказ в творчестве Г.Г. Гагарина" в Грозном


Просмотров: 885Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Фото Л. Хард

В национальном музее Чеченской Республики состоялось открытие экспозиции "Кавказ в творчестве Г.Г. Гагарина". Надо отметить, что это совместный выставочный проект Национального музея ЧР и Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С Гамзатовой.



Русский художник-любитель, исследователь искусства, архитектор, обер-гофмейстер двора Его Императорского Величества, вице-президент Императорской Академии художеств князь Григорий Григорьевич Гагарин (1810 -1893) родился в Петербурге и до 13-летнего возраста находился при своих родителях в Париже и Риме, а потом учился в коллегии Толомеи, в Сиене. По выходе из этого заведения в 1826 г. состоял при российских посольствах в Париже (в должности архивариуса), Риме и Константинополе; в течение 2 лет занимал должность секретаря при посольстве в Мюнхене и, вернувшись в 1839 г. в Петербург, вскоре за тем отправился на Кавказ, на военную службу.

Нельзя не отметить, что профессионального художественного образования Гагарин не получал и пребывание в молодости за границей способствовало развитию в нём любви к искусству. Брал уроки у знаменитого Карла Брюллова. Он занимался рисованием и живописью и, в ходе нескольких путешествий на Восток (в 1832 и 1837 годах) увлекся византийским стилем иконописания и орнаментикой, в дальнейшем занимаясь поисками взаимосвязей русского искусства и искусства Византии. В бытность свою на Кавказе расписал в этом стиле Сионский собор в Тифлисе. Из художественных произведений князя Гагарина, кроме росписи Сионского собора, известны рисунки для роскошного издания «Le Caucase pittoresque» («Живописный Кавказ»), портреты М. К. Орбелиани, Д. А. Чавчавадзе (Русский музей), иллюстрации к повести «Тарантас» В. А. Соллогуба (в гравюрах Е. Е. Бернардского, 1845).


Совместно с Михаилом Лермонтовым выполнил две акварели -" Эпизод сражения при Валерике" и "Схватка. Эпизод из кавказской войны". А период проживания в Тифлисе, создал серию акварельных и карандашных работ из жизни горских народов и в 1857 году выпустил в Париже литографированный альбом "Костюмы Кавказа". Художника Г.Г. Гагарина называют первооткрывателем Кавказа в русском искусстве.


Выставка, представленная а зале Национального музея ЧР, состоит из 60 репродукций произведений Гагарина из собрания Дагестанского музея изобразительных искусств им.П.С. Гамзатовой. Надо отметить и тот факт, что экспозиция дополнена монографическими изданиями, документами, женскими и мужскими национальными костюмами из фондов Государственного ансамбля танца ЧР "Вайнах".
В заключение отметим, что выставка продлится до 20 августа 2016 года.


Л.Хард


chechnyatoday.com


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"