Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Эсет Махаури - парашютный спорт


Просмотров: 3 044Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Эсет Махаури - парашютный спорт

Серия: чеченские спортсменки. 


Мастер спорта СССР по классическому парашютному спорту (с 1987 г.) Эсет Махаури родилась в 1956 г. в Целинограде, незадолго до возвращения чеченцев после депортации на свою историческую родину. Школу она закончила уже в Грозном и сразу же после ее завершения (в 16 лет) начала заниматься парашютным спортом (благо, семья Махаури жила близ аэродрома). 

 

Сложно поверить, но те годы в Грозном находился один из самых сильных аэроклубов СССР. Аэродром в поселке Катаяма стал основной базой для парашютной сборной Советского Союза, а грозненская команда считалась самой сильнейшей на всем Сев. Кавказе. 

 

В чеченской истории известна знаменитая женщина - летчица Ляля Насуханова, она и стала для Эсет примером "на пути к небу". На счету Эсет более двух тысяч прыжков с парашютом, она судья всероссийской категории. В свое время работала инструктором по парашютному спорту, и являлась тренером команды Чеченской Республики. За короткое время Эсет сумела подготовить около 500 учеников. Часть из них стали известными в стране и далеко за ее пределами парашютистами. Одна из них - Елена Судакова многократная рекордсменка Европы и России. 

 

Эсет Махаури долгие годы являлась визитной карточкой чеченского парашютного спорта и ни одно торжество в республике не обходилось без ее участия. Стремление к небу с возрастом не исчезает, оно только усиливается, однако, годы берут свое и только поэтому последним местом ее работы (с 2000-х гг.) стала должность нач. отдела по физической культуре в Комитете по физической культуре, спорту и туризму мэрии г. Грозный.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"