Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Трус не играет в футбол


Просмотров: 2 303Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Рустам АГАЕВ

 

На прошлой неделе было официально объявлено о том, что 12 ноября вторая сборная России по футболу проведет на грозненской «Ахмат Арене» товарищескую встречу против национальной сборной Литвы. Событие это станет для горожан по-своему знаковым, ибо в столице республики матчи уровней сборных еще не проводились, а встреча против Литвы станет первой ласточкой в этом плане.


Впрочем, ласточка эта, как выяснилось, оказалась на редкость капризной.


Дело в том, что уже после того, как встреча получила официальное подтверждение, МИД Литвы, якобы из соображений безопасности, выступил с предостережением в адрес своей национальной команды относительно встречи в Грозном. Министерство иностранных дел этой страны выразило удивление тем, что товарищеский матч между литовской сборной и второй российской сборной должен состояться в Грозном - в городе, по их мнению, небезопасном для проведения спортивных мероприятий такого масштаба. И если Российский футбольный союз (РФС) практически мгновенно эту ситуацию с аналогичным органом Литвы разрешил, то повод для досужих разговоров недобросовестных журналистов остался. В итоге, всем злопыхателям очень кратко и лаконично ответил Глава ЧР Рамзан Кадыров, который через свою пресс-службу обратился в адрес литовской стороны.


- Честно говоря, я удивлен неадекватной реакцией представителей МИД Литвы, - заметил Р. Кадыров. - За этим я усматриваю ничем неприкрытую попытку политизировать спорт. Ничего другого тут нет. Времена "холодной войны" давно остались позади. Люди уже забыли, что политики заставляли спортсменов бойкотировать то одну, то другую Олимпиаду, заставляли отказываться от участия в тех или иных турнирах и чемпионатах в зависимости от места их проведения, - вспомнил исторические примеры Глава Республики. - Если же авторов заявления беспокоят вопросы безопасности, то в Грозном за последние годы проведены многочисленные спортивные мероприятия мирового уровня, в которых, кстати, участвовали и литовские спортсмены. Состоялись футбольные матчи с участием звёзд мировой величины, проведены международные форумы, выступали на сценах известные во всем мире артисты. И при этом не зафиксирован ни один факт совершения противоправных действий. На стадионе имени Ахмата Кадырова не было ни одного случая неуважительного отношения к приезжим футбольным фанатам из других регионов. По данным МВД России, по уровню преступности Чеченская Республика занимает последнее место в стране. Что в таком случае волнует официальный Вильнюс?! — задался вопросом Рамзан Кадыров и оказался в своем удивлении совершенно прав.

Действительно, что может пугать Литву в городе, с успехом принявшем у себя, помимо таких футбольных звезд как Марадона, Фигу, Бартез, Ромарио, Бебето, еще и знаменитостей иного направления: известных певцов Сила, Джей Шона, Алесандро Сафина, Тото Кутуньо, голливудских актеров Хилари Суон и Ван Дамма? Неужели Вильнюс может похвастаться нечто подобным? Уверен, что нет. Более того, претензии Литвы были бы понятными, если бы эта страна обладала сильной национальной сборной. Но ведь и этого нет! Литовские футболисты ни за один российский топ-клуб не выступают, не говоря уже о клубах из других стран.


К тому же в Грозном литовская сторона собирается выставить экспериментальный состав, что в итоге и вовсе вызывает недоумение со стороны Грозного действиями официального Вильнюса. Быть может, литовцы не наслышаны о чеченском гостеприимстве?


Впрочем, как бы то ни было, матч в Грозном состоится, как говорится, «при любой погоде». И нам, в целях низвержения откровенно политизированной позиции МИДа Литвы, необходимо заполнить чашу стадиона, и поразить гостей своим ярким и теплым приемом. А там, глядишь, при должном эффекте первая официальная встреча сборных команд поспособствует проведению в нашем городе и первой официальной встречи чемпионата Мира 2018 года, который, как известно, пройдет в нашей стране. В общем, будем надеяться и верить…

 




checheninfo.ru


Источник информации : www.ms-chr.ru

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"