Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Наука на пороге открытия нового свойства темной материи


Просмотров: 855Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые обнаружили следы аннигиляции темной материи.

Согласно последним исследованиям астрономического спутника Европейского космического агентства «Планк» Вселенная состоит всего лишь на 4,9% из обычного вещества, остальное – темная материя, которую мы не можем увидеть, но она проявляет себя в гравитационном воздействии на звезды и другие космические объекты, передает Хроника.инфо со ссылкой на in-space.ru.

Понимание природы и сущности этой загадочной субстанции является одной из главных задач современной астрофизики.
Даг Финкбейнер из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики и его коллеги утверждают, что смогли обнаружить следы аннигиляции (превращения частицы и античастицы при их столкновении в какие-либо иные частицы, отличные от исходных, с выделением излучения высокой энергии) темной материи. Они изучили пространственное распределение гамма-излучения в Млечном пути, в частности, излучения, исходящего из галактического центра. Эта область является относительно близкой к нам и обладает высокой плотностью обычной и темной материи. Ученые считают, что мощный поток гамма-лучей из этого региона, простирающийся на сотни световых лет, может свидетельствовать об аннигиляции темной материи. Хотя, этому возможны и другие объяснения, например, что гамма-лучи являются результатом большого скопления в этой области быстровращающихся пульсаров.

Ученые пересмотрели множество ранее опубликованных гамма-наблюдений, применяя новые методы обработки данных, и смогли точнее разграничить местоположения выбросов. Оказалось, что пульсары имеют характерное пространственное распределение: в основном они расположены в плоскости галактики. Расчеты указали на то, что аномальное распределение гамма-излучения в галактическом центре Млечного пути с высокой степенью вероятности соответствует предсказаниям модели аннигиляции темной материи, и в малой степени согласуется с пульсарами. В случая подтверждения результатов это станет впечатляющим прорывом в понимании природы темной материи.
По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"