Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Папа римский пожелал Армении наладить отношения с Турцией


Просмотров: 765Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Около 60 тысяч человек пришли послушать совместную молитву понтифика и католикоса всех армян. Местных жителей больше всего удивила скромность главы католической церкви.

Папа Франциск начал визит в Ереван с осуждения геноцида армян

Папа римский пожелал Армении наладить отношения с ТурциейФото: ReutersВ 19 часов (18 по минскому) в субботу, 25 июня, во всех церквях Еревана звонили колокола. Совместная молитва о мире главы католической церкви папы римского Франциска с католикосом всех армян Гарегином II началась на площади Республики. Она стала центральной частью визита понтифика в Армению.

Вход на площадь Республики для всех желающих увидеть и послушать верховных иерархов двух церквей был свободный. В результате там собрались около 60 тысяч человек. Центр столицы частично перекрыт до сих пор, меры безопасности усилены, а чтобы попасть на выступление папы нужно было пройти досмотр, но люди не жалуются на неудобства. Напротив, где бы ни проезжал кортеж папы, они выстраивались вдоль улицы и шумно приветствовали его.

Главы двух церквей в единой молитве подняли темы войны и мира, примирения народов, беженцев, терроризма.

«Без справедливости невозможно достигнуть мира», — сказал католикос Гарегин II и напомнил в связи с этим, что немецкий бундестаг недавно признал массовое уничтожение армян в Османской империи геноцидом. Он также отметил твердую позицию Ватикана в этом вопросе. Гарегин II заявил, что этого же ожидает от Турции, которой пора проявить мужество и «встретиться лицом к лицу со своим прошлым». В свою очередь, Франциск пожелал Армении нормализации отношений с Турцией и мира в Нагорном Карабахе.

Фото: ReutersУдивительная скромность папыСобравшихся особенно впечатлило то, как Франциск лично поприветствовал инвалидов, которые сидели в первых рядах. «Не верится, что у меня была возможность видеть папу», — делится впечатлениями жительница Еревана Женя Погосова. Она прихожанка Армянской апостольской церкви (ААЦ), однако говорит, что «не могла не прийти сюда сегодня». «Я горда тем, что визит папы снова открывает миру Армению, первой принявшую христианство», — сказала она.

Армен Епремян приехал в Ереван из Казахстана. Больше всего он был удивлен скромностью папы. «Я видел по телевизору, как папа предпочел поехать из аэропорта на простом Renault, как сделал замечание сотруднику службы безопасности, отгонявшему от него верующих, и говорит тихо», — сказал он в беседе с DW. Службу на площади Эдуард назвал «потрясающей». «Считаю естественным сближение всех христианских церквей в мире», — сказал он.

Белые голуби полетят к Арарату

Программа визита-паломничества понтифика в Армению расписана по минутам. Сразу после прибытия в Ереван 24 июня Франциск отправился в главный храм ААЦ в Эчмиадзине, затем последовали встречи с президентом Сержем Саргсяном, главами аккредитованных в Армении дипмиссий и международных организаций. К слову, ему, как и папе Иоанну Павлу II в 2001 году, были предоставлены патриаршие покои в резиденции армянского католикоса в Эчмиадзине (18 км от Еревана).

В Эчмиадзине же католикос Гарегин II подарил папе самый маленький в мире портрет понтифика, выполненный на миниатюрном кусочке желтого янтаря в оправе из белого оникса. Специальная лупа увеличивает изображение в 300 раз. Автор миниатюры Эдуард Тер-Казарян признался DW, что работать над портретом начал около трех месяцев назад, как только узнал о визите Франциска. «Я счастлив, что католикос вручил папе мой подарок, и вдвойне доволен, что ему он понравился!» — сказал художник.

Наутро, 25 июня, папа почтил память жертв геноцида армян в мемориальном комплексе «Цицернакаберд», а затем на самолете вместе с католикосом отправился во второй по величине город страны — Гюмри (в 120 км от Еревана). Именно в этом городе живет большинство армянских католиков, и здесь расположена единственная в Армении католическая церковь. На площади Вардананц в присутствии почти 30 тысяч человек была отслужена Святая литургия по латинскому обряду. Папа общался с верующими, посетил католический монастырь, а также несколько армянских церквей, и повсюду звучали совместные молитвы.

Фото: ReutersВизит папы в Армению завершится в воскресенье, 26 июня. Он посетит церковь Хор Вирап, что прямо на армяно-турецкой границе. Здесь понтифик и католикос после совместной молитвы выпустят в сторону библейского Арарата белых голубей.


Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"