Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Зависимость от азартных игр может быть связана с особенностями строения мозга


Просмотров: 756Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Зависимость от азартных игр может быть связана с особенностями строения мозгаБританские учёные представляют на конгрессе Европейского колледжа нейропсихофармакологии, проходящем в Берлине 18-21 октября, результаты своего нового исследования в области работы мозга. Их выводы могут сделать представление о природе игровой зависимости более полным. Исследователи полагают, что корни зависимости могут лежать в области работы опиоидных рецепторов мозга, которые влияют, в частности, на эмоции человека, его мотивацию, способность к самоконтролю и реакцию на боль и стресс.
Ученые с помощью позитронно-эмиссионной томографии исследовали работу мозга 14 игроманов и 15 здоровых людей. Сначала никаких различий между двумя группами участников эксперимента обнаружено не было. Затем каждому участнику дали таблетку амфетамина – вещества, способствующему выработке эндорфинов, взаимодействующих с опиоидными рецепторами мозга и вызывающих чувство эйфории. Оказалось, что организм игроманов вырабатывает эндорфины в гораздо меньшем количестве. Анкетирование участников исследования также показало, что эйфория, испытываемая игроманами, слабее. По мнению специалистов, именно этот факт обуславливает их патологическую склонность к азартным играм.
Азартные игры очень популярны во многих странах мира, и зависимость от них является серьёзной социальной проблемой. Так, по результатам исследований, проведённых в 2007 году в Великобритании, было установлено, что 0,6% всего населения страны зависимы от азартных игр, в США цифра еще выше – около 3%. Паталогическая зависимость от азартных игр вредит не только самому человеку, но и его семье – дети игроков чаще страдают от насилия в семье и проблем с психическим здоровьем.
Сейчас для лечения зависимости от азартных игр зачастую применяются методы, схожие с теми, что применяются для лечения наркомании и алкоголизма. Так, распространено использование антагонистов опиоидных рецепторов, поскольку они помогали игроманам, страдающим также от алкогольной зависимости.
Ученые рассчитывают, что результаты исследований помогут пролить свет на истинную природу зависимости от азартных игр и будут способствовать выработке более эффективных методов лечения.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"