Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

1-ая чеченка – мастер спорта по дзюдо и самбо Ш. Хажмухамбетова


Просмотров: 3 926Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

1-ая чеченка – мастер спорта по дзюдо и самбо Ш. Хажмухамбетова

Серия: чеченские спортсменки. 

 

Шумисат Хажмухамбетова (дев. фамилия Мамаева) — первая чеченская самбистка и дзюдоистка, мастер спорта СССР по самбо и дзюдо, чемпионка СССР, серебряный призёр Спартакиады народов СССР.

 

Шумисат родилась в 1968 г. в с. Самашки, А-Мартановского р-на ЧИАССР. Рассказывают, что в детстве она записалась в секцию самбо переодевшись мальчиком, т.к. девочек туда просто не брали. Когда правда открылась, тренер М. Алиев отчислять ее не стал. Родители, узнав о "ЧП",  тоже не стали препятствовать. Они и сами были спортсменами и мастерами спорта СССР: отец Жалауди – по велосипедному спорту, а мать Нина — по художественной гимнастике.

 

После окончания школы (1986 г.) Шумисат с отличием закончила в Грозном СПТУ-1, а чуть позже и пединститут. Здесь же, в Грозном, она продолжила и занятия по дзюдо - в ДК им.Крупской под руководством тренера общества "Локомотив" В.В. Шаталова. 

 

Самыми урожайными в спортивной биографии Шумисат были 1989-1991 гг. Так, в 1989-ом она выполняет норму мастера спорта по дзюдо, а через год и по самбо. Участвуя в 13-ти крупных соревнованиях российского и всесоюзного масштаба, она становится призером в девяти из них. В 1991-ом, Шумисат выиграла всесоюзный турнир в Кривом Роге. Здесь же ей присваивают и титул "Мисс самбо — 1991". В том же году в Минске она стала серебряным призёром Спартакиады народов СССР. На чемпионате СССР в Киеве чеченская спортсменка становится серебряным призёром, а вот на следующем (в Загорске) уже и чемпионкой страны. 

 

В 1991 г. Шумисат вышла замуж. Ее муж — Шарип Хажмухамбетов – тоже дзюдоист, выпускник экфака ЧИГУ. 3-е детей. Сын Шамиль — чемпион России и Евразии по рукопашному бою среди юношей, дочь Иман — победительница республ. турниров по дзюдо. Сложилась у Шумисат и трудовая биография - она проработала тренером ДЮСШ А-Мартановского р-на и преподавателем кафедры физвоспитания Чеченского госпединститута (ЧГПИ).




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"