Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

кавказские блогеры о "Русском марше"


Просмотров: 2 981Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Коллаж: ИА REGNUM

В блогосфере Северного Кавказа активно обсуждается националистический «Русский марш», прошедший 4 ноября в Москве. В кавказских блогах преобладают крайне негативные оценки этого мероприятия. «Весьма опасную игру ведут с этим отребьем, надеясь, что сохранят управляемость. Возможно, конечно, и так, но есть вероятность цепной реакции», – пишет один из комментаторов в журнале ингушского блогера malsagoff. «Лучше бы чем-нибудь полезным занялись. Они еще кого-то чурками называют»; «Несчастный народ. Примите мои глубокие соболезнования», – соглашаются другие комментаторы.

 

Достаточно активно обсуждался кавказскими блогерами и вопрос о том, имел ли «Русский марш» национальную или в первую очередь политическую подоплеку. «Если марш против чиновничества, то чем вы объясните содержание лозунгов? Что-то я не вижу антиправительственных плакатов», – пишет комментатор в журнале блогера beslan-cechoev.

 

«Считаю если этот марш был согласован с властями, то значит они согласны с этим лозунгом и разделяют его. Очередной раз убеждаюсь в лицемерии мэрии. Завтра они увидят нерусский марш в десять раз больше в Москве. Все на праздничный намаз Курбан-Байрам», – пишет читатель в журнале дагестанского блогера-»тысячника» pcnariman. «Не факт что (марш был организован Кремлем, но организаторы однозначно враждебны по отношению к русским!» – соглашается с ним другой комментатор.

 

«Тут больше шумихи и паники. Не знаю, кто ее поднимает и зачем – но больше стоило бы бояться, если выйдут болельщики, или всякие военизированные патриотические общества. Там и люди подготовленные и спортивные часто, и помоложе, и посерьезнее. И настрой у них не только против «черных», но и против власти, и против тех русских, которым все равно. А шумят, почему-то – по поводу клоунов»; «Оказывается было два русских марша: один интернациональный в лице евразийства, с лозунгом «Без Кавказа нет России». На сегодняшний момент они нормальные образованные русские, с адекватной идеологией. Другой марш представляли националисты ультролиберального происхождения», – пишут посетители того же блога.

 

«Русский марш» стал для кавказских блогеров и поводом для обсуждения рисков отделения Северного Кавказа от России. «Если сейчас среди русских по всей стране провести голосование за отделение Северного Кавказа – большинство выскажется «за». Нам надо уже крепко думать, как мы будем жить дальше. И чем раньше мы будем об этом думать – тем лучше», – пишет читатель блога pcnariman.

 

«Да уж, думать, как жить дальше с учетом отделения, нужно и очень серьезно, при любом раскладе это не помешает… Из статуса дотационного региона нужно выбираться как можно скорей. Став поставщиком продуктов на рынки центральной полосы, а это вполне решаемая задача, можно решить и проблему лозунга «Хватит кормить Кавказ» Я весьма скептически отношусь к развитию туризма, уже и считали и изучали – нет к этому оснований, а вот развитие сельского хозяйства – другое дело. Скоро начнет строить животноводческий комплекс шестого поколения частный инвестор, на 30 тысяч занятых. Даже это уже поменяет ситуацию в лучшую сторону», – отвечает ему «хозяин» блога.

Другой интернет-пользователь пишет не об экономических, а о социальных и культурных последствиях отделения Северного Кавказа от России. «И на Кавказе, полагаю, одним из первых последствий был бы исход значительной части образованного населения», – делает он вывод.

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"