Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Сэнсей Зайна Битирова


Просмотров: 5 608Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Сэнсей Зайна Битирова

Серия: чеченские спортсменки. 

 

Бетирова Зайна Махмутовна - руководитель Федерации каратэ Шинкиокушинкай по Алматинской обл. и национальный судья Республики Казахстан, мастер спорта по каратэ, обладатель черного пояса (3-дан), Бранч-чиф WKO ШинКиокушинкай. 

 

Зайна родилась в Республике Казахстан в многодетной чеченской семье (11 детей, Зейна 10-ый ребенок). Ее родители - потомки некогда депортированных в Среднюю Азию чеченцев (на момент депортации отцу Зайны было 5 лет, а матери всего 1 год).

 

После школы будущий мастер каратэ поступила в Жетысуский университет им. И.Жансугурова и получила специальность "физическая культура и спорт". С детства увлекалась спортивными единоборствами, в частности карате, и в свое время даже стажировалась в Японии. С 2004 по 2008 гг. являлась членом сборной Казахстана и имела внушительный список серьезных спортивных достижений. 

 

Однако по настоящему ее талант раскрылся в тренерской и организационной работе. Так, на сегодняшний день Зайна возглавляет областную федерацию каратэ Шинкиокушинкай, имеет громадный опыт работы СДЮШОР Единоборств  и является тренером - преподавателем высшего уровня квалификации и высшей категории (под руководством  Зейны работают 15 инструкторов). 

 

За время работы в качестве тренера Зайна воспитала 17 обладателей черных поясов, 11 мастеров спорта,1-го мастера спорта Международного класса, более 60 кандидатов в мастера спорта. Ее воспитаники неоднократно становились Чемпионами Казахстана, Киргизии, России, Азии, Европы, международных турниров и призерами Мира. Поэтому и не удивительно, что Зайна имеет сертификат факелоносца 7-ых азиатских олимпийских зимних игр (2011 г.), по праву считается одним из лучших тренеров Республиканской федерации каратэ Шинкиокушинкай, имеет множества благодарственных писем и поощрений от руководства РК за за подготовку спортсменов высокого класса и вклад в развитие физической культуры и спорта РК.

 

Замужем. Муж из Чеченской Республики. 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"