Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

НАСА планирует погружать в сон участников миссии на Марс


Просмотров: 781Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
НАСА планирует погружать в сон участников миссии на МарсПри поддержке НАСА исследуется инновационный способ резко сократить стоимость экспедиций на Марс – поместить экипаж в стазис.
Глубокий сон (анабиоз) приведет к сокращению метаболических функций астронавтов благодаря существующим медицинским процедурам. Анабиоз также может быть вызван естественным путем в случаях гипотермии. В сочетании с внутривенным питанием, экипаж мог бы быть помещен в спячку на время перелета на Марс, который, в лучшем случае, продлится 180 дней в один конец.
Пока что, продолжительность нахождения людей в состоянии анабиоза была ограничена примерно одной неделей.
"У нас не было необходимости держать кого-то в терапевтическом анабиозе дольше семи дней", сказал Марк Шаффер, сотрудник компании SpaceWorks Enterprises, Атланта. "Для отправки человека на Марс нам нужно стремиться увеличить этот срок до 90, 180 дней".
С экономической точки зрения выигрыш выглядит впечатляюще. Экипажи смогут находиться в меньших кораблях с меньшим количеством удобств, снаряжения и, конечно, воды, пищи и одежды. Один из видов дизайна включает вращающуюся среду с низким уровнем гравитации для компенсации потерь мышечной массы.
Исследование SpaceWorks, которое финансировалось НАСА, показывает пятикратное снижение размера необходимого пространства экипажу в гибернации и трехкратное сокращение общего количества массы, в том числе расходных материалов, таких как пища и вода. В целом, погружение команды корабля в стазис сокращает основные требования миссии с 400 тонн до 220 тонн.
Шаффер также указывает на потенциальное психологическое преимущество перелетов в состоянии стазиса.
"Вместо того, чтобы застрять в закрытой банке на долгие 180 дней, вы ложитесь спать, вы просыпаетесь и вы уже там", отмечает он. "Необходимы дополнительные исследования, чтобы длительный стазис был безопасен для человека, но первоначальные результаты уже многообещающие".



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"