Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Письма турецкого султана. Зачем Анкаре просить прощения у Кремля


Просмотров: 534Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
29 июня президент РФ Владимир Путин разговаривал со своим турецким коллегой по телефону около 40 минут. Лидеры обеих стран выразили решимость возродить взаимоотношения между двумя странами и совместную борьбу с терроризмом. Об этом сообщает пресс-служба турецкого президента. Путин же анонсировал снятие запрета на посещение Турции российскими туристами.

Письма турецкого султана. Зачем Анкаре просить прощения у КремляВладимир Путин и Реджеп Эрдоган. Фото: ReutersРанее Реджеп Тайип Эрдоган направил в адрес своего российского коллеги письмо с извинениями за сбитый Су-24 и гибель российского пилота. Несмотря на то, что президент Эрдоган уже направлял ранее письмо в адрес Путина, внимание СМИ привлекло именно последнее. Ведь в нем заключено то, что как мантру повторяли российские высшие должностные лица, а именно личные извинения. Первый шаг в сторону нормализации российско-турецких отношений сделан, что важно для Кремля, именно Анкарой. Конечно, нельзя сразу говорить о восстановлении того уровня отношений, что существовал до ноября 2015 года, но извинения российской стороной приняты, а значит, процесс запущен.

«Телефонный звонок, как команда «Вперед!»

Президент России поручил правительству отменить туристические санкции в отношении Турции, говорится в материалах Кремля по итогам телефонного разговора лидеров России и Турции.

«Российский лидер заявил, что поручит правительству вступить в переговоры с соответствующими турецкими ведомствами, с тем чтобы восстановить взаимовыгодное двустороннее сотрудничество в торгово-экономической и других сферах. Отмечено также, что имеется в виду снять ограничительные меры относительно посещения Турции российскими туристами», — сообщается на сайте Кремля.

Реджеп Тайип Эрдоган в свою очередь заверил, что Турция обеспечит безопасность российским гражданам на своей территории.

Помимо отмены запрета на туристическую деятельность с Турцией, Владимир Путин поручил кабинету министров начать процесс нормализации торгово-экономических отношений между странами.

На фоне терактов, которые происходят в Турции в последнее время, обещание обеспечить безопасность иностранных граждан выглядит несколько утопично.

Вместе с тем президента Турции можно поздравить с выходом из внешнеполитической изоляции. Анкаре удалось в короткие сроки наладить отношения со странами, где казалось уже нет надежд на нормализацию.

Несомненно, только личная втреча Путина и Эрдогана станет отправной точкой налаживания партнерских отношений на прежнем уровне. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что дата и место встречи двух президентов будут определены по дипломатическим каналам.

Потери сторон

В российских СМИ отмечается, что Турция несла серьезные потери из-за российских санкций: страдали торговля и туризм.

По официальным данным, товарооборот России и Турции в 2014 году составил $31 млрд, за девять месяцев 2015 года — $18,1 млрд, из которых $15 млрд — это российский экспорт в Турцию (импорт турецких товаров составил чуть более $3 млрд). Положительное сальдо на стороне России, а значит сворачивание экономического сотрудничества невыгодно, прежде всего, российской стороне.

Экспорт Турции в Россию за 4 месяца текущего года сократился на 60% до 484 млн долларов, за аналогичный период прошлого года он составил 1 млрд 205 млн. Экспорт России в Турцию за 4 месяца сократился на 33,3% до 5 млрд 777 млн долларов, в прошлом году за аналогичный период он составил 7 млрд 608 млн.

Кризис в отношениях поставил крест на газопроводе «Турецкий поток» и АЭС «Аккую». Потеря важного проекта для «Газпрома» не позволила ему снизить зависимость от транзита по территории Украины, не говоря уже об потерянных инвестициях и прибыли.

Росатом также рассчитывал на реализацию своего проекта, который предполагал $20 млрд инвестиций и долгосрочное сотрудничество, как в эксплуатации, так и поставках топлива.

Потери ощутимы и для Турции. Российские власти порекомендовали гражданам не ездить на отдых в Турцию, а турфирмы перестали продавать туда путевки. Для турецкой стороны это стало полной неожиданностью. Российские туристы по своей значимости занимают для Турции второе место после немецких. Согласно данным Министерства туризма Турции, в 2014 году страну посетили 4,5 млн туристов из России. В 2015 году эта цифра сократилась более чем на миллион человек. В среднем турист оставляет на турецких курортах около $700. Таким образом, в 2014 году россияне могли оставить в Турции около $3,5 млрд, а за весь 2015 только порядка $2,3 млрд, о 2016-м мы вообще не говорим. Под запретом в конце 2015 года оказалась и сельскохозяйственная продукция из Турции, потери от запрета поставок которой могут составить порядка 800 млн долларов США.

Выйти из внешнеполитической изоляции

Президент Эрдоган имеет широкую политическую поддержку в Турции, чего нельзя сказать о внешнеполитической повестке. Для Турции стал весьма чувствительным тот факт, что Бундестаг поддержал резолюцию, осуждающую геноцид армян в Османской империи. Это, пожалуй, самый болезненный вопрос для турецкого политического истеблишмента. Также остро стоит вопрос с миграционным кризисом в Европе.

Серьезным вызовом для Турции стала поддержка, которую США оказывают курдам в борьбе с Исламским государством. В Анкаре подчеркивают, что считают курдов террористами и настаивают на прекращении военной помощи.

Турцию всерьез беспокоит кризис в Сирии и борьба с Исламским государством. Как региональный лидер она желает участвовать в разрешении кризиса. Теракт в аэропорту Стамбула, унесший жизнь десятков людей, лишнее тому подтверждение. Анкаре нужна стабилизация ситуации в гражданском противостоянии в Сирии.

В связи с этим Турция вынужденно идет на беспрецедентные шаги. Анкара добивается нормализации отношений с Тель-Авивом, которые были подорваны смертью девяти турецких граждан во время рейда израильских коммандос против корабля, пытавшегося прервать блокаду Сектора Газа в мае 2010 года.

Израиль также заинтересован в сотрудничестве с Турцией и, особенно в транзите газа в Европу с помощью турецкой инфраструктуры. Планируется, что газ с израильского месторождения «Левиафан» пойдет по трубопроводу на дне Средиземного моря в непосредственной близости от сирийской акватории, а здесь без поддержки России не обойтись.

Турция пытается всеми силами выйти из внешнеполитической изоляции, и в данном случае Израиль и Россия, с которыми она надеется полностью нормализовать отношения, позволят продемонстрировать Западу, что Турция еще в игре.

Именно российское военное присутствие в Сирии и провал турецкой политики в отношении конфликта заставили президента Эрдогана писать письма.

Россия не только уничтожала нефтяную инфраструктуру, которую контролировали боевики, связанные с Турцией, но и оказывала всяческую поддержку Демократической партии Курдистана.

Сложилась ситуация, когда Турция в регионе, где она традиционно доминировала, сумела потерять все рычаги влияния на ситуацию.

Анкара также завела в тупик отношения с Евросоюзом, который всячески откладывает принятие соглашения по миграционным вопросам и решение визового вопроса для граждан.

В подобной ситуации действия Эрдогана предельно понятны и мотивированы. Турции необходимо выходить из изоляции любыми путями, пусть это даже будет связано с резким изменением позиции по инциденту с российским самолетом.

России, Турции и Израилю по силам влиять на повестку дня на Ближнем Востоке, и это вызов Евросоюзу и США.

Отношения с Россией будут поэтапно налажены, судя по благостной реакции российской политической элиты, а СМИ и вовсе преподнесут это как очередной внешнеполитический триумф Кремля.


Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"