Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые планируют превратить Луну в гигантский детектор частиц


Просмотров: 864Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые планируют превратить Луну в гигантский детектор частицДля чего нужна Луна? Помимо вдохновления поэтов, освещения Земли ночью и предоставления Нилу Армстронгу места для прогулки? Если спросить ученых из Университета Саутгемптона, они скажут, что для гигантского детектора частиц.
С помощью радиотелескопа Square Kilometre Array (SKA), команда надеется использовать массу спутника для обнаружения наиболее энергичных частиц, известных как ультра-высоко-энергетические (UHE) космические лучи.
У частиц, из которых состоят UHE космические лучи, кинетическая энергия на много порядков больше, чем у других частиц космических лучей. Что особенно интригует физиков в этих лучах, это то, что они должны быть относительно молодыми, в противном случае их энергия бы рассеивалась вследствие рассеивания фотонов. Так что вопрос «откуда они берутся?» является одним из основных в современной космологии.
По словам команды Саутгемптона, проблема в том, что эти частицы высоких энергий крайне редки и их трудно обнаружить. Как правило, их обнаруживали, когда они попадали в верхние слои атмосферы Земли, где сталкиваются с атомами, и вызывают вторичные частицы, которые являются источником наносекундного прилива радио-энергии.
Астрономы попытались обнаружить их, используя большие детекторы, такие как нынешний крупнейший, 3000 кв. км, массив радиотелескопов Обсерватории Пьера Оже в Аргентине. Саутгемптон планирует лучший способ - использовать Луну в качестве детектора для встречных космических лучей.
Когда лучи будут сталкиваться с поверхностью Луны, возникнут всплески радиоволн, которые будут обнаружены гигантским массивом SKA, находящимся в Южной Африке и Австралии. По сути, это превратит Луну в крупнейший в истории телескоп-рефлектор с массивом SKA, выступающим в качестве окуляра.
По предположениям, команда Саутгемптона ожидает обнаружить около 165 событий в год, что является значительным улучшением по сравнению с 15 в год в настоящее время.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"