Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Руководитель Чеченстата: Призываю жителей Чечни положительно отнестись к Всероссийской сельскохозяйственной переписи


Просмотров: 1 052Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чеченской Республике (Чеченстат) РамзанДигаев дал большую пресс-конференцию, посвященную подготовке и проведению предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

Перепись пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года.


Скажите, какова главная цель Всероссийской сельскохозяйственной переписи?


- Главная цель - получить максимально полные и объективные сведения о состоянии и структуре сельского хозяйства, о наличии и использовании его ресурсного потенциала.




Кто станет участником переписи?


- Участниками станут сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, владельцы земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства, а также дачники, садоводы и огородники. В соответствии с действующим законодательством РФ участие в переписи является обязательным.


Сколько объектов подлежат переписи и была ли проведена предварительная подготовка к этому?


- Да, конечно. На данный момент в республике насчитывается около 290 тысяч объектов переписи. Чеченстатом выполнен весь комплекс подготовительных работ предстоящей переписи. По Чеченской Республике предстоит переписать 221,2 тысячи объектов. Из них 215,4 тысяч личных подсобных хозяйств, 3,9 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 1,2 тыс. земельных участков в некоммерческих объединениях граждан, а также 608 сельскохозяйственных организаций. В соответствии с переписным районированием на территории Чеченской Республики сформировано 478 счётных и 80 инструкторских участков Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Также привлечено около 600 человек, в том числе 80 инструкторов и 478 переписчиков. Переписной персонал в полном объеме подобран. Весь подобранный переписной персонал обучен. Всего было обучено около 800 человек. Завершен подбор помещений для размещения инструкторских участков. Всего в муниципальных образованиях подобрано 80 помещений. Завершена поставка в муниципальные образования переписных документов, удостоверений переписчиков, рекламных плакатов, бумаги, экипировки переписчика, канцелярских принадлежностей. По обеспечению охраны помещений и безопасности работы переписного персонала, Чеченстат эффективно взаимодействует с Министерством внутренних дел Чеченской Республики, где им представлены сведения о расположении объектов переписи, список помещений для хранения переписных документов и с 00 часов 1 июля все объекты будут взяты под круглосуточную охрану.



Правда ли, что впервые в ходе сельскохозяйственной переписи будут применяться планшетные компьютеры?


- Да, это так и мы считаем, что этот факт позволит повысить оперативность и качество сбора данных. Планшетные компьютеры задействуют в 5 городах - Грозном, Аргуне, Гудермесе, Шали, Урус-Мартане и частично в районах республики.


Как отличить переписчика от мошенника и злоумышленника?


Узнать можно будет по специальной экипировке синего цвета (солнцезащитный козырек с надписью «ВСХП», сигнальный жилет с капюшоном, портфель с надписью «Росстат»). При себе он обязательно будет иметь паспорт и специальное удостоверение. Во время переписной кампании от жителей республики потребуется немного – ответить на несложные вопросы переписного листа, которые задаст переписчик: размер общей площади земельных участков; площадь посевов по видам сельскохозяйственных культур; поголовье скота, птицы, кроликов, количество пчелосемей.




Как выглядит переписной лист и что в нем написано?


Сельскохозяйственные организации, их в республике насчитывается 608 единиц, самостоятельно заполнят переписные листы. Результаты заполнения переписного листа уполномоченным представителем сельскохозяйственной организации позволят составить подробный портрет организации. В лист включены вопросы о видах экономической деятельности, руководителе организации с указанием его возраста, стажа работы и образования; численности, возрастном составе и уровне образования работников, характеристике земель, посевных площадях сельскохозяйственных культур и другая информация. Главам фермерских хозяйств и индивидуальным предпринимателям переписчики также зададут вопросы о получении субсидий за счёт средств федерального или республиканского бюджета. Респондентам предстоит ответить на вопросы о годе создания хозяйства, об уровне полученного образования, количестве лет и стаже работы в сельском хозяйстве; о численности работников, в том числе и временных; видах экономической деятельности. В переписи по республике примет участие 2672 крестьянских (фермерских) хозяйства и 1255 индивидуальных предпринимателей.




В перепись войдут и некоммерческие объединения?


- Что касается некоммерческих объединений граждан в целом, к ним, как к юридическим лицам, будет применён метод сплошного наблюдения, а к членам - владельцам участков, входящих в эти объединения - метод выборочного наблюдения. В этом году в сельскохозяйственной переписи по республике примет участие 60 некоммерческих объединений и в них с учётом выборочного обследования 1220 владельцев земельных участков.


Я призываю жителей республики положительно отнестись к этому важному для всей страны мероприятию. Полученные в результате переписи данные позволят оказать масштабную поддержку селу в контексте импортозамещения, сделать наше сельское хозяйство конкурентоспособным, продовольственную безопасность – надёжно обеспеченной.


Тимур Абдуев


grozny-inform.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"