Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ассоциация с ЕС: какие выгоды получат Грузия и Молдова?


Просмотров: 743Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Свободный доступ к рынкам, финансовая поддержка, отмена виз — основное в соглашении об ассоциации с ЕС. Что еще получат Грузия и Молдова? DW перечисляет плюсы евроинтеграции.

Ассоциация с ЕС: какие выгоды получат Грузия и Молдова?Фото: Сергей Балай, TUT.BY1 июля окончательно вступает в силу соглашение об ассоциации ЕС с Грузией и Молдовой.

Свободный доступ на рынки ЕС

Главные выгоды Грузии и Молдовы будут экономическими: обе страны получают беспрепятственный доступ к рынку Евросоюза, который насчитывает более 500 миллионов потребителей. В рамках соглашения об ассоциации существует договор DCFTA о «глубоком и всеобъемлющем свободном торговом пространстве». Частично он уже начал действовать после подписания соглашения 27 июня 2014 года и вступает в полную силу 1 июля 2016-го.

В рамках DCFTA почти все продукты грузинского и молдавского производства при поставках на рынок ЕС освобождаются от таможенных пошлин. Их устранение будет происходить поэтапно, в течение нескольких лет. Главные надежды Молдовы и Грузии связаны с экспортом сельскохозяйственной продукции и вин.

Временная защита собственных рынков

Этот же договор DCFTA подразумевает беспошлинный доступ европейских товаров на рынки Грузии и Молдовы. Для того чтобы европейские продукты не заполонили моментально местные рынки, а у грузинских и молдавских производителей было время подготовиться, этим странам позволено снижать свои ввозные пошлины постепенно. Этот процесс будет медленнее, чем процесс снижения аналогичного тарифа со стороны ЕС, то есть некоторое время у производителей из Грузии и Молдовы будет экономическая выгода перед европейским бизнесом. Для особо уязвимых секторов экономики срок отмены ввозных пошлин увеличен.

Финансовая поддержка

В соглашении прописано, что Брюссель поможет Грузии и Молдове поднять качество своей продукции до стандартов ЕС, что должно ускорить их доступ к европейскому рынку.

Предусмотрена конкретная финансовая поддержка. Так, например, в конце мая 2016 года стало известно о выделении Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) 50 миллионов долларов на развитие предпринимательства в Грузии. Средства предусмотрены на модернизацию производства.

Также ЕБРР выделил 380 миллионов евро в виде кредитов с льготными ставками, а ЕС выделит 19 миллионов евро на техническое оснащение. Кроме того, предусмотрены различные программы по улучшению инвестиционного климата и бесплатные консультации бизнесменов.

Некоторые потенциальные выгоды не прописаны напрямую в договоре, но вполне закономерны. После подписания соглашения об ассоциации правила ведения бизнеса в Грузии и Молдове становятся более понятными для европейских инвесторов, которые могут заинтересоваться местными рынками.

Ускоренная отмена виз с ЕС

Все остальные выгоды носят косвенный характер. Так, с подписавшими или планирующими подписать соглашение об ассоциации с ЕС странами, как правило, активизируются и переговоры о либерализации визового режима. Так произошло и с Грузией.

В декабре 2015 года Еврокомиссия представила доклад о том, что Грузия выполнила все условия для отмены краткосрочных виз. Ожидается, что этим летом будет принято окончательное решение в этом вопросе. Краткосрочные визы для Молдовы отменили еще раньше: 28 апреля 2014 года.

На шаг ближе к вступлению в Евросоюз

Официально Брюссель не дает никаких обещаний, повышение шансов на вступление в ЕС в договорах с Грузией и Молдовой не прописано. Однако все страны Восточной Европы и Балкан, которые за последние 15 лет присоединились к Евросоюзу, до этого также подписали соглашение об ассоциации и прошли процесс экономической интеграции в ЕС.


Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"