Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые открыли бактерии, питающиеся пластиком


Просмотров: 867Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Микроорганизм был открыт группой исследователей из Университета Кэйо.

Специалисты полагают, что их можно использовать для переработки отходов подобного типа, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Японские ученые открыли бактерий, которые могут поглощать пластик. Специалисты полагают, что в будущем их можно будет использовать для утилизации пластиковых отходов. Полный текст статьи на данную тему был опубликован в издании Scientist.

Ученые отмечают, что процесс поглощения бактериями пластика довольно длительный, однако с помощью Ideonella sakaiensis можно будет разрабатывать более безопасные методы борьбы с пластиковыми отходами.

По подсчетам специалистов, около 56 миллионов тон PET-отходов было произведено в 2013 году. Из них лишь половина была утилизирована.

Известно, что пластик небезопасен для окружающей среды и его природная утилизация крайне длительна. Одна бутылка способна раствориться в природных условиях за 450 лет. Если поместить пластик в воду, то этот процесс будет более быстрым, однако приведет к химическому загрязнению воды.

С помощью бактерий, ученые полагают, частично эти проблемы можно будет решить.

Ученые также сообщают, что обнаружить Ideonella sakaiensis удалось во время анализа 250 образцов PET-пластика, взятых с различных предприятий.

Как установили специалисты, бактерии используют специальный набор энзимов, который способен превращать искусственный материал в пищу. Однако для того, чтобы переварить небольшой кусок PET-пленки бактерии понадобилось шесть недель. При этом для переработки более качественного материала потребуется куда больше времени.

Впрочем, специалисты полагают, что можно будет найти пути, позволяющие ускорить эти процессы.
По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"