Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Качество сна влияет на объем человеческого мозга


Просмотров: 1 128Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Качество сна влияет на объем человеческого мозгаВ журнале Neurology была опубликована статья, в которой рассказывалось о том, что недостаток сна становится причиной уменьшения объема человеческого мозга.
Сотрудники Оксфордского университета и Университета Осло провели исследование, в котором приняли участие 147 человек в возрасте 20-84 лет. В течение 3,5 года всем участникам эксперимента проводили магнитно-резонансную томографию головного мозга. Также исследователи определяли уровень качества сна у всех участников эксперимента.
Как стало известно, у 35 процентов участников были обнаружены проблемы со сном. Нейрофизиологам удалось выяснить, что у добровольцев, которые имеют проблемы со сном, было замечено уменьшение объема мозга в лобной, височной и теменной зонах. Лучше всего это было видно у людей в возрасте 60-ти лет.
Клэр Секстон из Оксфордского университета отметила, что пока непонятно, на самом ли деле плохое качество сна становится причиной уменьшения объема мозга. Вполне возможно, постоянное недосыпание не оказывает никакого влияния на мозг человека.
Ученые планируют выяснить, сможет ли нормальный сон восстановить объем головного мозга.
Ранее были проведены исследования, которые показали, что сохранение объема мозга играет очень важную роль в предотвращение нейродегенеративных заболеваний, например, такой болезни, как болезнь Альцгеймера. Как известно, развитие этого заболевания сопровождается уменьшением объема мозга человека.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"