Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Окаменевший "Парк юрского периода" обнаружен в Аргентине


Просмотров: 652Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Палеонтологи обнаружили один из крупнейших в мире залежей окаменелостей юрского периода.

Палеонтологи обнаружили в Аргентине место с большим количеством ископаемых Юрского периода, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на GoGetNews.info.

Площадь территории составляет примерно 60 тысяч квадратных километров.

Учёные сделали открытие в регионе Юго-Восточной Патагонии, на юге Аргентины. Место позволяет специалистам реконструировать целую экосистему, чьи образцы "заморозилась" примерно 140-160 миллионов лет назад.

"Нет другого места в мире, которое содержало бы такое же количество и такое же разнообразие ископаемых Юрского периода", — говорит геолог Хуан Гарсия Массини (Juan Garcia Massini) из регионального центра научных исследований и трансфера технологий (CRILAR).

По словам Массини, который возглавляет исследовательскую группу, ископаемые находятся на поверхности из-за процессов эрозии почвы.

Все образцы исключительно хорошо сохранились из-за процесса окремнения — процесса обогащения горных пород кремнезёмом (silica).

Так как период и место обнаружения открытия связан с интенсивной вулканической активностью, исследователи предполагают, что "окремнение, вероятно, произошло тогда, когда организмы были ещё живы или сразу после их смерти".

По словам учёных, невероятное количество окаменелых растений и микроорганизмов позволяет им реконструировать основные особенности местности Юрского периода. Или даже выяснить взаимоотношения внутри местной пищевой цепи.

Читайте также: Иронический триллер «Мир Юрского периода» развеселил пользователей Сети


Ископаемые, по мнению палеонтологов, дадут представление о том, какие виды существовали в то время и как они развивались. Это, в свою очередь, позволяет исследователям проследить эволюцию многих современных растений и экосистем.

В любом случае, исследователи обнаружили "широкий спектр микро- и макро-организмов". И ископаемые настолько хорошо сохранились, что, вероятно, каждый поможет сделать открытие, заключают учёные. Доклад палеонтологов опубликован в журнале Ameghiniana.

Добавим, что в 2014 году в Аргентине также была обнаружена другая уникальная находка – сверхмассивный динозавр-дредноут.
По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"