Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Археологи раскрыли тайну исчезновения цивилизации острова Пасхи


Просмотров: 758Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Оказалось, что жители острова Пасхи не вели войны, как считалось ранее.

Археологи университета Бингхэмтона изучили обсидиановые копья загадочной цивилизации острова Пасхи и сделали вывод, что она вряд ли исчезла в результате военного конфликта.

"Практически любую вещь можно использовать как копье, и почти любой предмет может стать орудием убийства. Но когда вы ведете войну, то ваше оружие должно соответствовать неким критериям - настоящее оружие всегда приспособлено для решения одной задачи, убийства противника. Копьями "мата'а" c острова Пасхи можно легко поранить человека, но не убить его", - заявил ареехолог Карл Липо, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Корреспондент.


Как показал анализ, "мата'а" (копья) по своим "тактико-техническим характеристикам" сильно уступали даже самым примитивным каменным инструментам, так как они просто не были приспособлены для максимально эффективного убийства противника.

По мнению ученых, "мата'а" были не боевыми копьями, а орудиями труда для возделывания земли и одним из инструментов для нанесения татуировок или обработки пищи. Такое объяснение хорошо укладывается в то, что эти обсидиановые наконечники ученые находят фактически по всей территории острова.

Археологи уверены, что жители острова Пасхи не вели войны, а исчезли с исчерпанием ресурсов и прибытием первых европейцев.

Ранее сообщалось, что в Норвегии на полуострове Орланн археологи обнаружили поселение, возраст которого примерно 1500 лет.

Читайте также: Ученые раскрыли тайну посмертных портретов египетских мумий

Кроме того, в Помпеях археологи раскопали нетронутую гробницу доримской эпохи.
По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"