Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Футбол в Грозном. Как все начиналось?


Просмотров: 5 771Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Футбол в Грозном. Как все начиналось?

ЧЕЧНЯ.  Как же начинался футбол в городе Грозном и Чечено-Ингушетии, как называлась первая футбольная команда и кто были первые футболисты?


До революции грозненская молодежь играла в футбол стихийно. Старожилы вспоминают, что на Старых промыслах дети рабочих играли против детей нефтепромышленников. Школьники соперничали с футболистами 82-го Дагестанского полка кадетского корпуса г. Владикавказа, их баталии происходили на территории Пушкинского сквера (теперь стадион).


В 1921 году в Грозном организовалась ГФЛ (Грозненская футбольная лига), организатором был Н. Файзиневич. Председателем был назначен Ф. Хариченков, секретарем А. Шумовский.

На основании архивных документов датой начала грозненского футбола считается октябрь 1921 года. Так, в этом году ему исполняется девяносто лет.


В конце 1922 года в Грозном был организован СФК (Совет физической культуры), начальником учебно-спортивного отдела которого назначен Н.С. Лоханин.


Год 1923 явился началом организации футбольных команд в городе Грозном: команды были при клубе «Железнодорожников», при клубе «Горняков», в Заводском районе, при клубе им. Октябрьской революции, при клубе Пролетбата, в Гудермесе в школе № 2 (бывшая женская гимназия, теперь школа № 1).


Совет физической культуры в 1924 году провел первое в истории грозненского футбола весеннее и осеннее первенство города Грозного. Весеннее первенство выиграла команда школы № 3, осеннее - команда «ОФИР» (общество физического развития). А в 1925 году футболисты «ОФИР» вновь стали чемпионами города Грозного.


Осенью 1925 года на футбольных полях города с игроками клуба Пролетбата провел тренировки приехавший из Москвы футболист Михаил Мажорин. Он продемонстрировал умение владеть мячом, координацию обманных движений, прекрасную игру с мячом головой, великолепные финты и рывки.


В одно из воскресений на футбольном поле бывшего трека состоялась товарищеская встреча между командами «ОФИР» (чемпион города 1925 г.) и командой железнодорожников, в составе которой выступал Михаил Мажорин. Перед игрой Мажорин объявил любителям, что он забьет четыре гола, и центрфорвард обещание свое выполнил. Железнодорожники впервые победили команду «ОФИР» со счетом 4:3.


Михаил Мажорин оказался первым иногородним футболистом в составе сборной Грозного. Вот так началась история Чечено-Ингушского футбола.


Ваха Автуринский




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"