Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые выяснили, как образовалась Луна


Просмотров: 1 228Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые-геохимики уверены, что Луна появилась вследствие лобового столкновения Земли и Тейи.

Геохимики из UCLA (University of California, Los Angeles; Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе) сделали заявление, предполагающее причину возникновения Луны.

Как выяснили ученые, спутник мог образоваться от столкновения с другой планетой 100 млн лет после зарождения планеты Земля, пишет Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.

Совсем молодая наша планета столкнулась с Тейей, которая вовсе была в то время планетой-эмбрионом. К такому выводу пришли исследователи после изучения семи камней, привезенных на Apollo с поверхности Луны, а также вулканических пород из Аризоны и Гавайских островов.

На Земле 99,9% атомов кислорода содержат 8 протонов и 8 нейтронов, такой вид кислорода называется О-16. В исключительных случаях встречаются атомы типа O-17 с одним лишним нейтроном и О-18 с парой дополнительных нейтронов. Все планеты в нашей солнечной системе имеют такие же типы атомов, то есть О-16, О-17 и О-18. Этот как "отпечаток пальцев" для нашей группы планет.

В 2014 году немецкие ученые объявили о том, что у Луны собственное и уникальное количество нейтронов и протонов в атомах кислорода. В то же время исследователи из UCLA опровергли это утверждение, делая собственное: нет разницы между изотопами Земли и Луны, или они, группа квалифицированных ученых, не смогли ее обнаружить. Эдвард Янг, как автор проведенного исследования, сообщил об этом лично. Напомним, ранее специалисты уже заявляли о возможности данной теории появления Луны, но группа Янга привела наиболее веские доказательства.

Ученые из Университета Лос-Анджелеса определили характер столкновения между Землей и Тейей - оно было не боковым, как думали раньше, а лобовым, потому что химический состав изотопов свидетельствует именно об этом. Как результат смешения частей двух разных планет, образовалась Луна, а Тея - погибла. Если бы не столкновение с земной поверхностью, то эта планета-зародыш могла бы стать полноценным членом в нашей солнечной системы.
По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"