Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Самое большое дерево в мире


Просмотров: 1 536Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Самое большое дерево в миреСамым большим деревом в мире является гигантская секвойя , которое еще называют мамонтовым деревом. Секвойя — хвойное дерево , которое относится к «живым ископаемым» и растет в Северной Америке. Еще в далекий доледниковый период , когда этих деревьев было очень много по всему северному полушарию в их тени любили обитать динозавры. Ископаемые образцы , добытые археологами доказывают , что эти деревья росли еще в юрском периоде.
На данный момент самое большое дерево на земле можно найти лишь в США , в штате Калифорния , на склонах гор Сьерра-Невада. Стоит отметить , что по продолжительности жизни секвойя уступает остистой сосне. В среднем секвойя живет от 3000 до 4000 лет , однако рекордный возраст этого дерева — 4830 лет , а установили его по годичным кольцам спиленной секвойи. Кроме того секвойя является самым большим живым существом на планете Земля.
Раньше самым высоким деревом считалась секвойя названное как «Отец лесов» и достигало в высоту 135 метров , имея диаметр 12 метров. Чтобы было проще с чем то сравнить , то к примеру высота 22 этажного дома около 70 метров. К сожалению это дерево не сохранилось.
На данный момент это громкое звание принадлежит секвойядендрону с названием «Гипереон» , высота которого около 113 метров , а диаметр 11 метров. Забавно прозвучит , но в дупле этого дерева смогли бы спокойно поместиться пара гаражей и танцплощадок , ну а сколько древесины в этом гиганте и представить страшно , ее в этом дереве порядка 2,5 тысяч тонн.
Почему исчезла секвойя? — Конечно не обошлось без участия человека , который вырубил огромные территории секвойных лесов в строительных целях. Древесина этого дерева ценна тем , что она не гниет и очень легкая. На данный момент осталось несколько секвойных деревьев которые находятся в заповедниках и охраняются законом. На эти деревья можно посмотреть в двух парках , в национальном парке «Секвойя» .
Национальный парк Секвойя (Sequoia National Park) расположен в южной части Сьерры-Невады, штат Калифорния. Площадь парка 1635 кв км. Известен он тем, что на его территории находятся самые высокие, гигантские деревья секвойи. Название свое они получили в честь вождя индейцев племени чероки Секвойи. Парк имеет горный рельеф, поднимаясь с высоты около 400 м над уровнем моря в предгорье, до вершины самой высокой в сопредельных 48 штатах горы Уитни, высотой 4 421,1 м.Помимо уникальных деревьев, Парк также знаменит своими пещерами. Здесь их порядка 250-ти, одна из которых простирается на 32 километра в длину. Для туристов открыта лишь одна пещера — Кристальная, вторая по величине в Парке.
Найденные ископаемые образцы, дают нам представление о том, что секвойи существовали еще в юрский период и занимали огромные территории в Северном полушарии. Сейчас их можно встретить только в Калифорнии и в Южном Орегоне. Здесь секвойи чувствуют себя комфортно, потому что любят влагу, которую приносят морские туманы с Тихого океана. Обычно в высоту гигантские секвойи достигают 100 м, в диаметре до 11 м. Средняя продолжительность жизни этого огромного живого организма 4 тыс лет. Кора у деревьев толстая, волокнистая, не поддающаяся горению. При прикосновении, ладонь как бы погружается в дерево, создавая необычные ощущения.
Учрежден в 1890 с целью охраны лесных массивов, образованных секвойями. Здесь растут секвойи двух видов: гигантская и вечнозеленая (красное дерево). Это деревья огромных размеров — более 100 м в высоту и до 10 м в обхвате, их возраст достигает 2-4 тыс. лет.
Секвойи — эти гигантские деревья, представлены двумя видами — секвойей вечнозеленой и секвойядендроном гигантским или мамонтовым деревом. Их высота достигает до 100 метров, а диаметр до 10 метров. Секвойи известны своим возрастом — дерево может прожить до 4000 лет. Уникальная комбинация возраста, размера и веса этих деревьев делает их самыми большими живущими существами сегодня на Земле. И это одно из немногих деревьев, которое приспособилось к лесным пожарам. Гигантская секвойя уступает по продолжительности жизни только остистым соснам, которые встречаются в засушливых горах Сьерра-Невады.
Самое популярное дерево парка — это дерево Генерала Шермана — General Sherman tree, которое находится в Лесу Гигантов — Giant Forest. Это самое большое дерево в мире, высота которого 81 метров, диаметр у основания — около 32 метров, а возраст около 3 тысяч лет. В Лесу Гигиантов находятся пять из десяти самых больших деревьев в мире по обьему древисины.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"