| ДАЙДЖЕСТ: |
ЦИК Абхазии признал референдум о досрочных выборах главы региона несостоявшимся, сообщил глава комиссии Батал Табагуа. Причиной названа низкая явка избирателей.«Общее число принявших участие в голосовании граждан 1628 человек, что составляет 1,23 процента от общего количества голосующих», — цитирует чиновника Интерфакс.
Референдум считается несостоявшимся, если в нем приняли участие менее 50% избирателей.
Голоса участников разделились практически поровну. За проведение выборов проголосовали 750 человек, а против — 761, сообщил Табагуа.
Оппозиция сможет инициировать еще одно подобное голосование не ранее, чем через два года, передает ТАСС.
Ранее лидер Абхазии Рауль Хаджимба и ряд других абхазских чиновников и политиков заявляли, что референдум, по всей видимости, не состоялся. Хаджимба заявил о том, что готов к диалогу с оппозицией.
Проведение референдума инициировала оппозиция. На прошлой неделе в регионе произошли столкновения сторонников оппозиции с местной милицией. Протестующие попытались взять штурмом здание МВД в Сухуми, требуя увольнения главы МВД Абхазии.
Хаджимба, несмотря на столкновения, заявил о том, что референдум пройдет в эту пятницу. При этом он временно отстранил главу МВД Леонида Дзапшбу.
![]() |
КРАСНОДАР. В Москве стартовали мероприятия Совета законодателей Российской Федерации
ЧЕЧНЯ. «Нохчо» отметил 35-летие грандиозным концертом в Грозном
ЧЕЧНЯ. Многодетные матери Чечни могут подать заявление на перерасчёт пенсии уже сейчас
ЧЕЧНЯ. Кавказский инвестиционный форум-2026 пройдёт в Минеральных Водах
Вдовы участников СВО получат право поступать в вузы и колледжи по отдельной квоте
ЧЕЧНЯ. «Чеченэнерго» оформило в собственность 628 бесхозяйных энергообъектов за 11 месяцев 2025 года
ВОЛГОГРАД. Алиса, к чему это снится? Волгоград в эпицентре ИИ-сонников
ЧЕЧНЯ. ЧГПУ — второй в России по качеству воспитательной работы в вузе