Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Около 20 000 человек ожидается на праздновании дня рождения Кунта-Хаджи Кишиева в Грозном


Просмотров: 783Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
На масштабных религиозных мероприятиях в честь дня рождения великого чеченского эвлия (святого) Кунта-Хаджи Кишиева, которые пройдут в понедельник в Грозном, ожидается около 20 000 человек. Об этом сообщил заместитель председателя Духовного управления мусульман ЧР Валид Оздамиров.

«В различных городах и районах ЧР проводятся религиозные мероприятия. Основные события запланированы на площади перед главной мечетью Грозного – «Сердце Чечни». Мюриды после предвечерней молитвы совершат зикр и прочитают мовлид. Приглашены представители всех вирдов, проживающие на территории республики, а также наши братья из соседних регионов. По нашим прогнозам, в праздновании дня рождения Кунта-Хаджи в Грозном примут участие около 20 000 человек», - сказал В. Оздамиров.

Добавим, что Глава ЧР Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram отметил, что Кунта-Хаджи первым стал звать к миру и согласию, предлагать народу путь спасения от полного уничтожения.


«Но царской администрации это не понравилось. По высочайшему повелению он был подвергнут аресту и направлен в вечную ссылку. Однако учение Кунта-Хаджи выдержало испытание временем, оно распространилось по всему миру. Сегодня в Чечне действует Российский государственный исламский университет имени Кунта-Хаджи Кишиева, именем шейха названы улицы и мечети», - отметил он.


Руководитель ЧР отметил, что сегодня в республике сотни мечетей, школ хафизов, медресе, тысячи религиозных деятелей, которые руководствуясь Кораном, сунной и учением Кунта-Хаджи, противостоят врагам Ислама, зовут к миру и согласию.


Р. Кадыров напомнил, что Президент РФ Владимир Путин в приветствии участникам церемонии открытия РИУ назвал Кунта-Хаджи религиозным мыслителем, пользующимся огромным авторитетом. Рамзан Кадыров привел слова главы государства: «В середине 19 века, в драматическое и тяжёлое для чеченцев время, он звал к миру и осуждал войну. Проповедовал любовь к ближнему, скромность и добропорядочность, то есть те непреходящие ценности, которые испокон веков присущи Исламу. И, напротив, осуждал тех, кто спекулирует на религиозных чувствах людей, прикрываются Исламом для достижения своих корыстных и низменных целей. В Чеченской Республике знают, к каким трагическим последствиям приводят такие попытки».


Рамзан Кадыров подчеркнул, что религиозные мероприятия в честь дня рождения великого эвлия проходят не только в ЧР, но и во всех регионах Северного Кавказа, а также в других странах.


Добавим, что одиннадцатого июля текущего года отмечается 186 годовщина со дня рождения Кунта-Хаджи Кишиева, который является основателем одного из крупнейших вирдов ЧР и Ингушетии.









checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"