Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Около 20 000 верующих приняли участие в праздновании дня рождения шейха Кунта-Хаджи


Просмотров: 608Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Основные события в честь 186-летия со дня рождения шейха Кунта-Хаджи Кишиева прошли на площади перед мечетью «Сердце Чечни». По предварительным данным здесь собрались свыше 20 тысяч последователей учения суфия. После послеполуденной молитвы они совершили религиозный обряд зикр и прочитали мовлид, прося у Всевышнего милости и благополучия для всей мусульманской уммы.

Для удобства верующих мэрией Грозного перед святыней разбиты шесть шатров, где постящиеся смогут разговеться, рассказал помощник Главы ЧР, мэр г. Грозного Муслим Хучиев.


«В связи с подготовкой к мероприятиям все коммунальные службы переведены на усиленный режим работы. Свое желание помочь им с поддержанием санитарного порядка на улицах выразили и десятки волонтеров», - отметил он.


На месте дежурят бригады скорой помощи и пожарные машины. К празднику подготовилась и столица: ее улицы украшены баннерами и растяжками, содержащими информацию о жизни и учении эвлия.


Отметим, что Кунта-Хаджи Кишиев - глубоко почитаемый среди чеченцев и ингушей религиозный деятель, суфийский шейх, последователь тариката Кадирийа. Его жизнь и учение являются важнейшей частью истории и духовно - нравственной культуры чеченского народа. Он призывал своих соотечественников прекратить вооруженное сопротивление царским властям, называя его бессмысленным и способным привести к полному истреблению чеченцев.


Его имя в Чеченской Республике носят улицы и социальные учреждения. Единственный на Северном Кавказе исламский университет, расположенный в Грозном, также назван именем Кунта-Хаджи Кишиева.


Об этом сообщает пресс-служба мэрии г. Грозного.


chechnyatoday.com


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"