Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В центре Грозного состоялся многотысячный зикр в честь дня рождения Кунта-Хаджи Кишиева


Просмотров: 1 217Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В центре Грозного, на площади перед мечетью «Сердце Чечни» имени Ахмата-Хаджи Кадырова, состоялся зикр, приуроченный ко дню рождения великого чеченского устаза (духовного наставника) Кунта-Хаджи Кишиева. В религиозном обряде принял участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров вместе с соратниками, богословами и мюридами.

Руководитель ЧР на своей странице в Instagram отметил, что на зикр прибыло много тысяч людей. По его словам, он стал самым многочисленным за всю историю.


«Мне очень приятно, что вместе собрались мюриды разных устазов. Таким образом, в Чечне отметили день рождения великого Шейха и Устаза Кунта-Хаджи Кишиева.

Р. Кадыров напомнил, что Кунта-Хаджи начал проповедческую деятельность в тяжелейшие для чеченского народа годы, когда в середине 19-го века нация оказалась на грани полного исчезновения. По его словам, эвлия (святой) призывал к миру и созданию.


«Десятилетия войн и разрухи привели к потере половины народа. Населённые пункты систематически стирались с лица земли, а жителей отправляли в вечные ссылки и на каторжные работы. Кунта-Хаджи призывал прекратить сопротивление, ибо его продолжение приведёт к полному уничтожению народа», - написал он.


Глава ЧР подчеркнул, что устаз царской властью был отправлен в ссылку, а сотни его мюридов (последователей) – расстреляны.


«Его призывы к миру не понравились царской власти. Кунта-Хаджи отправили в ссылку, а более четырёхсот безоружных мюридов были расстреляны на Шалинской поляне», - отметил он.


Однако, по его словам, репрессии против Кунта-Хаджи и его сторонников дали обратный эффект – они привели к росту численности мюридов.


«Правоту Кунта-Хаджи со временем признали великие мыслители, философы и политики. Сегодня его последователи живут в десятках стран мира. Я горжусь, что являюсь одним из них», - подытожил он.


Отметим, что в этом году исполнилось 186 лет со дня рождения великого чеченского эвлия Кунта-Хаджи Кишиева. Он был основателем одного из крупнейших вирдов в ЧР и Ингушетии.








checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"