Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне накоплен большой опыт общественного контроля избирательных кампаний


Просмотров: 751Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Чеченский омбудсмен принял участие в совместном совещании Центральной избирательной комиссии РФ и федерального Уполномоченного по правам человека с избирательными комиссиями субъектов РФ и региональными омбудсменами.


Тема совещания, которое проходило в режиме видеоконференции, - взаимодействие в ходе предстоящей избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы седьмого созыва.


Участники обсудили практику взаимодействия избирательных комиссий с органами государственной власти, уполномоченными по правам человека в субъектах РФ по вопросам подготовки и проведения выборов.


До начала совещания было заключено соглашение о сотрудничестве между ЦИК и Уполномоченным по правам человека в РФ, подписанное Эллой Памфиловой и Татьяной Москальковой.


Аналогичные соглашения, по словам Памфиловой, заключены уже в 38 субъектах РФ. В числе первых подобное соглашение подписали и в Чеченской Республике.

Комментируя прошедшее совещание, Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев отметил, что в Чеченской Республике накоплен большой опыт общественного контроля избирательных кампаний.


- Нет сомнений в том, что, как и в прошлые годы, выборы в республике пройдут на высоком уровне. В Чеченской Республике, помимо федеральных депутатов, будут выбирать главу региона, а также депутатов республиканского парламента. А это довольно сложный процесс. У нас накоплен большой опыт наблюдения за выборами. В очень сложное время, в 2003 году, мы первыми из субъектов РФ создали совет, куда вошли общественные организации нашей республики. Тогда же, на первом съезде гражданских организаций, мы создали наблюдательный совет по наблюдению за выборами, аналогов которому также в стране не было.


За прошлые годы также накоплен огромный опыт работы с участковыми избирательными комиссиями, республиканской избирательной комиссией. Взаимодействие с ними закреплено соглашением, заключенным 22 июня 2016 года между Уполномоченным по правам человека в ЧР и республиканской избирательной комиссией Чеченской Республики. Мы договорились тесно взаимодействовать в вопросах обеспечения гарантий государственной защиты конституционного права граждан избирать и быть избранными,- сказал Н.Нухажиев.


Омбудсмен также подчеркнул, что республиканские власти уделяют большое внимание вопросу обеспечения избирательных прав граждан.


-Власти республики традиционно создают все необходимые условия для полноценного избирательного процесса. Глава республики Рамзан Кадыров каждый раз подчеркивает
необходимость строгого соблюдения избирательных прав граждан. Нет никаких сомнений в том, что и на этот раз выборы будут максимально прозрачны и с высокой явкой избирателей. Мы, со своей стороны, сделаем все возможное, чтобы были соблюдены права и законные интересы избирателей,- подчеркнул он.


Нухажиев сообщил, что при Уполномоченном по правам человека в ЧР создан наблюдательный совет, члены которого будут мониторить обеспечение избирательных прав граждан. Для общественных наблюдателей запланирован трехмесячный цикл
обучающих семинаров. В семинарах примут участие члены избиркома, участковых избирательных комиссий. Первый семинар из этого цикла намечен на 20 июля.


В ходе подготовки к выборам будет проводиться активная разъяснительная работа среди населения для того, чтобы 18 сентября избиратели Чечни выразили свою гражданскую позицию. К этой работе также будут привлечены общественные советы, которые созданы и функционируют при районных администрациях республики.


Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР


chechnyatoday.com


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"