Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Национальному музею Чеченской Республики 87 лет (видео)


Просмотров: 2 967Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Национальный музей Чеченской РеспубликиНациональный музей был открыт вначале двадцатых годов. Тогда он назывался «Окружной музей по истории культуры и религии». И только в 1936 году получил статус краеведческого. После объединения двух автономных областей, чеченской и ингушской. К концу пятидесятых музей стал участвовать в многочисленных всесоюзных тогда смотрах- конкурсах. Здесь совершенствовались экспозиции отражавшие успехи автономии во всех отраслях. В девяностых музей был одним из крупнейших на северном Кавказе. Насчитывал больше двухсот тысяч единиц хранения.

 

Историко-культурное наследие чеченского народа не раз подвергалось тяжелым испытаниям  времени и уничтожалось. Основной ущерб нанесли военные действия в середине девяностых. Почти уничтожена материально-техническая база, разграблены и утрачены музейные фонды - бесценные памятники истории и культуры. 2007-ой стал для музея переломным. Руководство республики делает все, чтобы вернуть ему былую славу. Экспозиции постоянно обновляются,проводятся многочисленные выставки. Больше ста картин отправлены на реставрацию. В структуре музея уже шесть филиалов.


Поздравить с днем рождения музей пришли и школьники. Апти Арсабаев ученик 8-го класса. У них еще нет предмета истории края. Мальчик в первый раз попал в национальный музей и явно остался под впечатлением.

87-ой день рождение государственного хранилища памятника истории и культуры запомнился и подарками. Почти двадцать картин известного художника Владимира Реутова и его ярославских коллег пополнили фонд музея. Ну и сам мастер кисти не остался без презента. За вклад в культуры региона его наградили ведомственной медалью.




checheninfo.ru


Источник информации : ЧГТРК «Грозный» (www.groztrk.net)

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"