Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Две болезни в исламском мире и война терминов


Просмотров: 782Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

aligrozny пишет:


Боевики террористической группировки ДАИШ (ИГ) не прекращают свою человеконенавистническую деятельность. И чем ближе ими же осязаемый конец их кровавой «комедии», тем чаще мир будет будоражить сообщения о тех или иных терактах. Их активизация в бедных странах исламского мира не случайна. Например, 1 июля сего года, нападение на ресторан в дипломатическом квартале в Дакке или их угрозы продолжить «войну с неверными» по всему миру. Напомню, вечером 1 июля террористы напали на ресторан. Утром следующего дня полиция проводит штурм, 6 боевиков уничтожены, 13 человек освобождены, 20 заложников и 2 полицейских погибли. Всё это усиливает напряженность не только в мусульманской среде, которая пока не способна самостоятельно избавиться от этой заразы, но по всему миру.

 

Более того, вызывает дополнительно напряженность террористическая активность радикальных прошиитских вооруженных формировании. В частности, нашумевший своим цинизмом теракт у Пресветлой Мечети Пророка в Медине в конце месяца Рамадан, осуществленный пакистанским шиитом-радикалом. Как передают СМИ Бахрейна 2 дня тому назад, МВД Бахрейна задержали группу шиитов-террористов, планировавших ряд акций: 3 бандита в состоянии нарушить покой граждан, это очевидно. И самоподрыв в соседней Саудовской Аравии один из сигналов усиления шиитского элемента в регионе, ничем не лучшего, чем ИГИЛ.

 

Говоря о теракте в бангладешской столице, то террористы нагло заявляли, это сделано в отместку за мусульман. Эту их фразу подхватывают СМИ, быстренько достряпывая цельную картину жестокости мусульман. Позвольте, а кем ещё террористам прикрываться? В Европе 60-70 годы, когда социальный протест на основе коммунизма был широко распространен, те же красные бригады прикрывались высшими идеалами справедливости коммунизма, (да, в крайне извращённой, радикальной форме). Кстати, потом уже стало известно, что некоторые те группы курировали местные спецслужбы. Когда-нибудь узнаем всю правду и о современных группировках, прикрывающихся Исламом. А Бангладеш, кстати, там основная масса населения - мусульмане. Радикал же, или должен быть переубежден, или в случае вооружённого сопротивления уничтожен. В последнем случае, он превращается в террориста.

 

Найти себе сторонников в одной из самых бедных мусульманских стран для них не проблема: всегда найдется группа лиц, не довольных своим низким социальным и политическим положением. И для превращения верующего в фанатика нужно немного: пояснить, что всё вокруг враждебно и лишь один способ решить проблему – это убивать и убивать. Деятельность террористов приобретает всё более обширный характер. Территориальность им не так важна, как для классических политико-территориальных образований. ИГИЛ по сути идёт по стопам такой заготовки ЦРУ, как аль-Каида. Он превратился в стойкий бренд, так называемой, борьбы против международного терроризма. Странно, но когда той или иной могущественной стране необходимо ввести свой войска, сделать победоносный блиц-криг, то откуда не возьмись появляются те, кто готовы стрелять в людей во Франции, активизируются группы радикалов в Центральной Африке, помощь Франции тут-как тут… Конечно, не безвозмездная для, так скажем, освобождаемых от радикалов стран региона.

И ещё хотелось бы добавить. Усиленно под маркой борьбы против терроризма употребляются, как специалистами, так и религиоведами-теоретиками термины «исламист», «джихадист». К группе, употребляющей и не редко живущими исалмофобией, к сожалению, по неразумению приклеиваются и некоторые мусульмане. Это грубая ошибка, по-моему мнению. Так как фактически легитимизирует группы радикалов, придавая им фон религиозности и подспудно получается, что отождествляется с самим Исламом. А что же религия говорит о радикалах? Радикалы, взявшие в руки оружие и убивающие мусульман, в первую очередь, есть хариджиты, т.е., «выходящие из религии» люди или по-другому их называют в Исламе – «семейство крови», «псы ада». Эти радикалы определяются, к сожалению, не так быстро, как хотелось самими мусульманами, так как они искусно ведут свою пропаганду. Вместе с тем, уже с другой стороны «мазать одним» всех мусульман получается у исалмофобов. Две стороны получается, а по середине – раздираемый ими мусульманский регион.

 

Расчёт исламофобов прост: всеми путями исламизировать радикалов с целью очернения этой религии. Было бы в качестве противодействия в войне символов и терминологии употреблять термин - хариджиты или радикалы. Радикалы имеют отношение к исламу, как, например, имели бы эСеСовцы к монахам-христианам. Как понимаете, разница между ними огромная.

 

aligrozny.livejournal.com




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"