Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые создали биотопливо из кофейных зерен


Просмотров: 890Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые создали биотопливо из кофейных зеренИсследователи из Университета Бата заявили, что кофейная гуща может быть устойчивым источником топлива для транспортных средств.
Ученые утверждают: из 10 килограммов отходов можно производить 2 литра биотоплива. Для производства «зеленого» бензина разработчики использовали молотый кофе из 20 различных регионов мира, с кофеином и без. Исследователи нашли, что разные сорта – арабика и робуста имеют однородный состав и физические свойства для использования в качестве топлива. В начале технологического процесса молотые зерна замачивают в специальном растворителе и извлекают масло. Затем процесс, называемый переэтерификация превращает его в биодизельное топливо.
Научный сотрудник Крис Чак говорит, что кофейные отходы имеют огромный потенциал для использования в качестве топлива для машин. Аспирант Родри Дженкинс: «По нашим оценкам, небольшое кафе будет производить около 10kg кофейных отходов в день, которые могут быть использованы для производства около двух литров биотоплива».



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"