Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Вайнахский культурный центр в Париже



Просмотров: 4 288Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Вайнахский культурный центр в Париже

Не так давно мы встречались с руководителем Вайнахского культурного Центра во Франции Лимон Дадаевой, говорили о выходцах из Чечни, проживающих в Париже и не только, касались проблем и позитивных моментов эмиграции чеченцев.


Но на этом работа по исследованию вопроса «Чеченцы в Европе» нами не прекращается.


Мы продолжаем следить за нашими земляками. Сегодня мы вновь обратимся к Лимон Дадаевой.


Лимон, расскажите о первых впечатлениях человека, оказавшегося за границей, с какими сложностями он встречается?


- В жизни каждого человека есть барьер, от которого начинается новый отсчет времени, жизнь «до и после»… У девушек – это до свадьбы и после, у парней до армии и после, у студентов до поступления и после … У многих чеченцев жизнь до войны и … А у нас, уехавших за границу, жизнь делится на две половинки – до эмиграции и после нее. Первое впечатление от заграницы – это безмерная вежливость людей друг к другу. Никто не ведет статистику, никому не известно точно, сколько наших соотечественников проживает в Европе и конкретно во Франции. Думаю, не ошибусь, если скажу, что в Париже наберется чуть больше тысяча человек. Являясь огромным мегаполисом, Париж проглатывает это количество людей настолько, что случайно встретить в метро чеченцев просто нереально. А вот в небольшой Ницце, гуляя по улицам, только и слышишь родную речь, различаешь вокруг знакомые лица и чувствуешь себя почти как в Грозном! Нашим землякам пришелся по вкусу климат Лазурного берега, и поэтому они рассредоточены в Ницце, Каннах и Антибах. Жить мы стараемся по принципу: адаптации – да, ассимиляции – нет!

Как наши земляки справляются с языковым барьером?


-У взрослого населения французский язык в основном разговорного уровня, так как учиться в этом возрасте могут и хотят немногие. Наши дипломы не имеют здесь никакой силы, поэтому и рассчитывать приходится на соответствующую работу: мужчины – охранники в магазинах, грузчики, строители, женщины – продавцы, сиделки с больными и стариками. Как я уже говорила в предыдущей нашей беседе, в основном они работают в детских и медицинских учреждениях: поварами, ассистентами, медсестрами, также занимаются уходом за детьми.


Вы, как человек, живущий во Франции уже достаточно долгое время, знаете о тех или иных проявлениях, связанных с эмиграцией. Мои коллеги из различных изданий любят часто обоснованно и без повода «анализировать» поведение чеченцев за границей, приписывая многие негативные события именно выходцам из Чечни. Что бы Вы сказали по этому поводу и насколько сурова французская Фемида?


- Переступать закон осмеливаются немногие. Чеченцы во Франции законопослушны, именно этим нам часто удается возвращать ярлыки бандитов и террористов, некогда подаренные чеченцам чьей-то «щедрой рукой».


Молодежь, попавшая сюда в возрасте от 25 лет, уже имея образование, не особо рвется в университеты, основное предпочтение отдается освоению профессий, таких как компьютерное дело, электроника, механика. Но те, кому поменьше лет, получают высшее образование.


Особо хочется отметить наше подрастающее поколение. Зачастую наши дети одни из лучших в школах. Французским языком овладевают быстро, и он становится у них языком думающим, вытесняя, таким образом, чеченский и русский. Поэтому есть острая проблема сохранения родного языка, хотя многие родители пока этим еще не озадачены.


Вот почему вместе с единомышленниками мы и создали Чеченский культурный центр в Париже «Даймехкан серло» («Свет Родины»).


Центр функционирует уже три года. Насколько плодотворна ваша работа?


- Да, есть у нас значительные результаты, которые нас радуют и стимулируют для более активной деятельности. Под эгидой «Даймехкан серло» в прошлом году заработала русская школа. Детям на Новый год мы организовали Елку с Дедом Морозом и Снегурочкой, ну и, конечно, раздачей подарков. Дети с удовольствием участвовали в постановке пьес, рассказывали стихи, пели, танцевали.


Своей задачей мы считаем духовно объединить наших детей, показывая им красоту и самобытность традиций чеченского народа, планируем усилить работу в этом направлении. Сейчас мы работаем над созданием чеченского танцевального ансамбля.


Ведь, что ни говори, а мысль о том, что когда-то надо будет вернуться на родину, никогда не покидает нас. А вернувшись, слышать за спиной: «офранцузились», не хочется! Для французов мы – чеченцы, хотелось бы и для своих ими остаться…


С какими проблемами Вы сталкиваетесь?


- Среди нашей молодежи, проживающей здесь, очень много спортсменов, активно занимающихся вольной борьбой, дзюдо.


Некоторые из них хотят участвовать в Олимпийских играх, готовятся к ним, но, не имея гражданства, они не могут выступать за страну. Поэтому решать приходится вопросы не только спортивной подготовки, но и правовые.


Для Вас культура – это…


- Культура – это лицо народа, его своеобразный и неповторимый колорит, она прививает любовь к матери, Отчизне, своему народу. Утверждает торжество добра, мира, справедливости, согласия. Заставляет задуматься об основных ценностях нашей жизни, о будущем. А будущее – это наши дети.


Спасибо Вам за беседу, всего доброго и удачи!


Фаиза Халимова




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"