Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые обнаружили необычную находку в черепе мумии


Просмотров: 735Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В черепе египетской мумии обнаружена грязь.

Ученые из США во время компьютерного сканирования египетской мумии, возраст которой составляет 3 200 лет, обнаружили в черепе рядом с мозгом куски грязи.

Ученые не могут объяснить, что побудило древних людей поместить землю в голову погибшей женщины, пишет Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.

Исследователи из Стэнфордского университета просканировали мумию женщины, хранившуюся в специальном саркофаге с XIX века в сан-францисском Музее Почетного легиона, что в Калифорнии. Прежний владелец заявил, что покойную зовут Хатасон (древнеегипетская царица Хатшепсут). Ученые так и не смогли определить, кто на самом деле похоронен в саркофаге, поскольку на крышке контейнера изображен женский силуэт в обычной одежде.

Читайте также: Ученые нашли необычную экзопланету


Углеродный анализ показал, что возраст мумии исчисляется 3,2 тыс. лет. По словам исследователей, попавшая к ним мумия позволит изучить особенности мумификации. В ходе изучения останков ученые выявили в черепной коробке необычное скопление темного цвета. Детальный анализ показал, что в голове мумии находится обычная грязь. Находка поставила исследователей в тупик, поскольку помещение посторонних предметов в голову нехарактерно для данного периода практики мумификации.
По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"