Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Лавров и Керри обсудили антидопинговый скандал вокруг России


Просмотров: 920Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Участие России в Олимпийских играх пока откладывается.

Глава российской дипломатии Сергей Лавров обсудил с госсекретарем США Джоном Керри обвинения в адрес России о создании допинговой системы при поддержке государства, сообщает МИД РФ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.
"... Лавров высказал все, что он думает о подстрекательских антироссийских требованиях Антидопингового агентства США в адрес Международного олимпийского комитета", - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что Керри в свою очередь "согласился с необходимостью не допускать политизации спорта".

18 июля Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало итоги расследования независимой комиссии, из которых следует, что в России была создана допинговая система при поддержке государства.

Во время Зимних Олимпийских Игр в Сочи в 2014 году эта система позволяла подменять допинг-пробы и их содержимое, поэтому большое количество спортсменов смогли употреблять запрещенные вещества безнаказанно, сообщает WADA.

Допинг-пробы, согласно выводам WADA, подменялись при поддержке спецслужб, в частности ФСБ, а также с ведома руководителей Минспорта РФ. Контролировал систему замглавы министерства Юрий Нагорных, а глава министерства Виталий Мутко "не мог не быть в курсе происходящего".

Исходя из этого WADA потребовало отстранить российских спортсменов от участия во всех международных соревнованиях "пока не изменится культура". Также условием называется отставка Мутко.

Как писал New York Times, 10 антидопинговых организаций в различных странах и 20 спортивных организаций собираются просить, чтобы сборную России целиком сняли с соревнований в Рио-де-Жанейро.

Reuters также написал о готовящейся просьбе запретить России участвовать в Олимпиаде.

Президент России Владимир Путин, комментируя результаты расследования WADA в заявлении на сайте Кремля, в частности, напомнил о том, что USADA, а также аналогичные структуры других стран "поспешили призвать к отстранению всей команды России от участия в Олимпиаде".
Кроме того, Путин распорядился временно отстранить должностных лиц, названных в докладе WADA "прямыми исполнителями". В Кремле заявили, что Мутко не будет отстранен от должности. Мутко в свою очередь объявил об отстранении своего заместителя - Игоря Нагорных.
Сегодня стало известно, что Международный олимпийский комитет отложил решение об участии сборной России в Играх до выходных, сообщает испанское издание Marca. Источник: hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"