Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Нацмузей ЧР возвращена картина известного портретиста XIX века В. Тропинина


Просмотров: 1 013Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Национальный музей Чеченской Республики возвращена картина одного из самых ярких портретистов России первой половины 19 века, ученика Карла Брюллова Василия Тропинина «Мальчик с книгой», написанная им в 1825 году.


Как сообщили в Министерстве культуры ЧР, она была утрачена музеем в период военных действий 1994-1995 гг. и обнаружена правоохранительными органами г. Москвы в ходе следственных мероприятий в 2008 году. До последнего времени картина находилась на временном хранении в Государственном музее-усадьбе «Останкино».

«Ввиду огромной историко-культурной значимости данной картины вернуть ее законному владельцу удалось после выполнения Национальным музеем ЧР определенных юридических требований (наличие экспертного заключения и архивной базы по ее идентификации, заключение о страховой оценке и страхового полиса, условий ее безопасного трансфера и т.д.). Огромную роль в ее возвращении сыграло заинтересованное позиционирование по данному вопросу Министерств культуры РФ и ЧР», - говорится в сообщении министерства.


Картина Тропинина «Мальчик с книгой» была передана Чечено-Ингушскому краеведческому музею в 1925 г. Затем, после учреждения республиканского музея изобразительных искусств в 1961 г., она была передана вновь созданному музею на временное хранения и экспонирование.


В ближайшие дни Национальный музей ЧР планирует провести репрезентацию данной картины в своем центральном экспозиционно-выставочном зале, что явится значительным событием в культурной жизни республики, отмечают в министерстве.


Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


chechnyatoday.com


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"