Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые выяснили, что эволюция не всегда идет на пользу


Просмотров: 805Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые провели интересное исследование.

Американские ученые провели исследование, результаты которого показали, что в процессе эволюции не всегда формируются органы и приспособления, идущие в глобальном понятии на пользу представителям живого мира.

Так, специалисты обнаружили, что процесс эволюции при более детальном изучении популяционного состава рыб-цихлид навредил развитию указанного вида живых существ, пишет Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.

Калифорнийские ученые провели исследование, на основе которого специалисты сделали вывод, что в процессе эволюции не всегда формируются органы и приспособления, что идут на пользу видовому составу животных. Так, ученые проанализировали популяционный состав рыб-цихлид, которые зачастую обитают в пресных водах Африки. Специалисты обнаружили, что в процессе эволюции в ротовой полости рыб сформировался аппарат, который помог цихлидам приспособиться к месту своего обитания. Рыбы смогли при помощи нового приспособления поглощать и разгрызать твердые раковины моллюсков.

Читайте также: Осы используют вирусы как биологическое оружие


Однако при более детальном изучении ученые обнаружили, что вместе с этим во рту у цихлид возникла некая кость, которая контролировала движение ротовой полости и не давала рыбам питаться моллюсками крупных размеров. Кроме того, ученые обнаружили, что популяция цихлид в озере Виктория резко снизилась после того, как в этих водах стали обитать нильские окуни, которые обладали явным преимуществом – движение их ротовой полости не контролировалось костью. Так, специалисты установили, что в случае с цихлидами в глобальном понимании вопроса эволюция сыграла злую шутку, сделав рыб практически неконкурентоспособными.
По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"