Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Таяние ледников в западной Антарктике достигло точки невозврата


Просмотров: 1 255Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Таяние ледников в западной Антарктике достигло точки невозвратаОпубликованы результаты двух исследований о темпах и причинах таяния крупных ледников в западной части Антарктиды.
Таяние крупных ледников в западной части Антарктиды, содержащих большое количество воды, способно под воздействием потепления климата привести к подъему уровня Мирового океана приблизительно на метр. Этот процесс кажется необратимым. Об этом говорится в двух независимых исследованиях, результаты которых были опубликованы 12 мая.
Первое исследование основано на 40 годах наблюдений, указывающих на то, что отступление самых главных ледников в море Амундсена, в западной части Антарктиды, "достигло точки невозврата", говорит гляциолог Калифорнийского университета Эрик Пиньо. Таяние шести самых больших ледников этого района - Pine Island, Thwaites, Haynes, Smith, Pope и Kohler - уже в значительной степени способствовало подъему уровня океана, ежегодно выбрасывая такой же объем воды, как и Гренландия. В этих ледниках содержится столько воды, чтобы поднять уровень океанов на 1,2 метр, и ледники тают намного быстрее, чем прогнозировалось ранее.
Таяние льдов может дестабилизировать другие ледяные пласты в этой части Антарктиды и привести к потенциальному росту уровня воды на 3 метра в ближайшие столетия.
Авторы второго исследования сосредоточились на леднике Thwaites, самом крупном в западной части Антарктики, ширина которого составляет 120 метров. Создавая компьютерные модели, ученые установили, что разрушение ледника уже началось. Ледник может исчезнуть в течение нескольких столетий (от двух до пяти), что приведет к росту уровня океана на 60 сантиметров. Наши компьютерные модели указывают на ускорение таяния льда в будущем, при этом на сегодняшний день какие-либо механизмы стабилизации ситуации отсутствуют, - сообщают ученые.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"