Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Учёные создали печатную плату, имитирующую работу мозга


Просмотров: 959Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Учёные создали печатную плату, имитирующую работу мозгаИнженеры из Стэнфорда, США, вдохновившись устройством работы человеческого мозга, создали «нейрорешётку» – набор микрочипов, вычислительная мощность которых в 9 тысяч раз выше, чем мощность обычного компьютерного мозгового симулятора.
Микрочип, разработанный командой учёных из Стэндфордского университета, способен симулировать работу нейронов человеческого мозга. При этом, он потребляет намного меньше энергии, чем даже стандартный смартфон.
«Нейрорешётка» состоит из 16 чипов «Neurocore», которые в общей сложности могут симулировать работу миллиона нейронов и миллиарда синоптических связей.
Решётка работает в 9 тысяч раз быстрее, и в 100 тысяч раз энергоэффективнее, чем компьютерная симуляционная модель одного миллиона нейронов.
Потенциал использования подобных чипов практически безграничен. Их можно применять в устройствах для управления искусственными протезами конечностей людей с ограниченными возможностями.
Кроме того, на базе таких «нейрорешёток» можно создавать чрезвычайно мощные и производительные компьютеры.
Тем не менее, сейчас учёные столкнулись с серьёзной проблемой: для того, чтобы нормально программировать на таком чипе, им необходимо понимать, как работает человеческий мозг.
Учёные полагают, что разработка нейрокомпилятора решит эту задачу, и программисту не нужно будет точно знать, как именно работают синапсы и нейроны.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"