Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

«В его произведениях, как в зеркале, отражается наша жизнь»


Просмотров: 3 372Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Шарип Цуруев. Презентация17 ноября в актовом зале Дома печати состоялась презентация сборника произведений поэта, публициста, литературного критика, переводчика Шарипа Цуруева «Цхьа мерза – гIайгIане мукъам». Почитатели творчества Шарипа, его друзья и коллеги  пришли поздравить автора с выходом новой книги.  Заместитель главного редактора журнала «Орга» Халим Бурчаев рассказал, что писать Цуруев начал со школьной скамьи. Позднее, в институте стал членом объединения молодых литераторов «Прометей». Произведения Цуруева часто публиковались в коллективных сборниках чеченских поэтов. Первый самостоятельный сборник стихов вышел в 1992 году под названием «Йисалахь, Нохчийчоь». Следующий сборник «Тешалахь, Даймохк» увидел свет в 2002 году. Кроме того,  перу Цуруева принадлежит большое количество научных, публицистических и литературно-критических статей, очерков, интервью, переводов. В новый, третий сборник вошли произведения разных лет. Сегодня Шарип всеми признанный поэт, который нашел свой стиль, образ и место в поэзии. Многие из его стихов переложены на музыку и стали популярными песнями.
Главный редактор журнала «Орга» Эльбрус Минкаилов  отметил, что в произведениях  Цуруева всегда отражается реальная жизнь и личные переживания автора. Занимаясь творчеством в тяжелые для народа времена, он вложил в свои стихи всю тоску души по истерзанной родине. Более поздние произведения литератора характеризуются пробуждением надежд на лучшее будущее, на возрождение многострадальной Чечни. Шарип хороший публицист и литературный критик, способный точно оценивать любое произведение. А еще он обладает даром поэта-песенника. Стихи Ш.Цуруева мелодичны, напевны и глубоко лиричны. На его слова создано  более 30 песен.  
«Стихи Цуруева пронизаны глубоким патриотизмом. Они о народе, для народа,  и потому так востребованы читателями, – сказала, выступая на мероприятии, депутат Парламента ЧР Малика Этиева. – Шарип не только поэт и публицист, он прекрасный  отзывчивый человек, всегда готовый прийти на помощь, заботливый семьянин. Желаю ему и впредь оставаться таким и долго радовать своих поклонников новыми произведениями».
Помощник 1-го заместителя министра ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Аза Газиева рассказала, что ей довелось работать с Шарипом в редакции газеты «Даймохк», где он был главным редактором. Время тогда было тяжелое, в республике не было печатного оборудования и элементарных условий для труда.  Шарип часто выезжал в Махачкалу, где издавалась газета. Всю сложную работу по выпуску номера он брал на себя.
– Сборник, который сегодня нам был представлен, включает в себя стихи разных лет, но все они одинаково интересны,  содержательны, – отметила Газиева. – Не могут оставить равнодушными и поэтические произведения, посвященные Шарипом матери. Тревожно звучат строки, написанные в военные и послевоенные годы. В это время поэт переживал и страдал вместе со всем народом, выражая это в своих произведениях. Многие стихи Цуруева стали песнями. Они звучат в исполнении Арби Цураева, Марьям Ташаевой, Раисы Кагермановой и других эстрадных исполнителей.
Свое мнение о новом сборнике Шарипа высказали народный артист РФ М.Дудаев, поэт А.Кусаев, преподаватель ЧГУ Ш.Джамбеков, писатель А.Исмаилов, специалист Министерства образования и науки ЧР А.Тимергераев и другие. В исполнении народного артиста ЧР М.Ясаева, артистов чеченской эстрады М.Ибрагимовой и М.Домбаева были исполнены песни в честь поэта, а также  песни, автором которых является  Ш.Цуруев.
Зинаида ЭНГИНОЕВА

Источник: www.stolicaplus.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"