Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В недрах спутника Сатурна возможна жизнь


Просмотров: 659Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ядро Энцелада могло разогреться и растопить окружающий его лед в первые эпохи своего существования.

Ученые сообщили о немалых шансах обнаружить жизнь в недрах спутника Сатурна Энцелада.

В журнале Nature Communications сообщается

В 2005 году Cassini обнаружил на Энцеладе струи из частиц водяного льда и пара, которые выбрасываются в космическое пространство из параллельных трещин вблизи южного полюса - так называемых "тигровых полос". Это открытие поставило перед учеными вопрос об источнике этого пара и льда.

В марте этого года, через 10 лет после открытия тигровых полос и гейзеров на Энцеладе, зонд показал, что в недрах этой луны Сатурна присутствует глобальный океан из жидкой и горячей воды, обнаружив частицы песка и замороженные капли воды, выброшенные с южного полюса Энцелада вместе с извержениями гейзеров.

Ясухито Секине из университета Токио и его коллеги попытались воспроизвести формирование этих частичек песка в лаборатории, пытаясь понять, какие условия господствуют в океане Энцелада сегодня, и тем самым оценивая его пригодность для жизни.

При этом, форма зерен и песка их размеры очень сильно зависят от того, при каких температурах они формировались и в какой химической среде побывала вода, в которой они возникли.


Руководствуясь этой идеей, Секине и его коллеги перебрали несколько вариантов температур и химического состава пористого ядра Энцелада, порождающего гейзеры и являющегося "стройматериалом" для частичек песка.

При этом следует учитывать, объясняют ученые, что океан Земли и Энцелада, как их ядра, не похожи друг на друга.

Главным отличием вод Энцелада от океанов Земли является то, что они заполнены не только солью, но и содой, что говорит о присутствии множества летучих веществ вроде аммиака и углекислоты, которые могли содержаться в большом количестве в первичной материи Солнечной системы, из которой было "слеплено" ядро планеты.

При этом ядро Энцелада вряд ли когда-либо подвергалось расплавлению - его размеры слишком малы - что вносит дополнительные коррективы в процесс образования песка в испускаемых ими гейзерах.

Расчеты Секине и его команды, произведенные с учетом всех этих факторов, показывают, что песок сформировался при очень высоких температурах воды - от 50 градусов и более. Это означает, что океан Энцелада является или очень древним, возникшим вместе с рождением планеты, или же говорит о присутствии пород, которые вступают в химические реакции с водой, нагревая ее и выделяя водород.

Первый сценарий, как считают авторы статьи, вполне возможен - ядро Энцелада могло разогреться и растопить окружающий его лед в первые эпохи своего существования, а затем его жар поддерживался постоянными сжатиями и растягиваниями, которые возникают в результате действия притяжения Сатурна.

С другой стороны, могло быть и так, что океан Энцелада стал жидким относительно недавно, около 10 миллионов лет назад, в результате смены орбиты или столкновения с каким-то крупным объектом, растопившим часть вод и запустившим реакции окисления на границе между ядром и океаном, которые сейчас могут поддерживать воды Энцелада в жидком виде.

Оба этих сценария заметно делают океан Энцелада гораздо более дружелюбным к жизни, хотя и по совсем разным причинам, и повышают наши шансы на обнаружение жизни в недрах этой сатурнианской луны, заключают авторы статьи. Часть этих идей, как надеются Секине и его коллеги, можно будет проверить буквально в конце этой недели, когда Cassini совершит самый глубокий нырок через гейзеры этой луны Сатурна.


По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"