Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Сети появились фотографии самого редкого кита на планете


Просмотров: 756Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Полосатиков Омуры сложно увидеть из-за маленьких размеров.

Ученые впервые в истории науки смогли сфотографировать и проследить за поведением редчайших китов - полосатиков Омуры, известных только по костям черепа и фрагментам ДНК.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Royal Society Open Science, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

"За последние годы многие люди заявляли, что им удавалось увидеть полосатиков Омуры, но ни одно из этих открытий так и не было подтверждено. Они живут в очень далеких от суши уголках моря и их сложно заметить из-за их небольших размеров - около 10-11 метров, и к тому же, они не пускают фонтаны", - заявил Сальваторе Серчио из Океанографического института Вудс-Хол.

Серчио и его коллеги смогли впервые увидеть этих китов и изучить то, как они живут, в ходе одной из океанографических экспедиций, которые ученые каждый год проводили в окрестностях восточного берега Мадагаскара.

Как вспоминает Серчио, в первый раз они увидели полосатика Омуры еще в 2011 году, однако изначально ученые посчитали его молодой особью полосатика Брайда - близкого родича Balaenoptera omurai - и не обратили на него должного внимания.

Одной из причин этого было то, что все известные останки полосатиков Омуры были найдены далеко к востоку, в окрестностях Соломоновых островов, и ученые не ожидали увидеть этого редкого кита у Мадагаскара.

В 2013 году, когда ученые увеличили число наблюдений и начали детально рассматривать каждого кита, они с удивлением обнаружили, что "полосатики Брайда", которых они иногда видели, на самом деле были полосатиками Омуры. Редчайших китов Индийского океана, по словам Серчио, выдала их необычная ассиметричная раскраска морды.

Последующие два года океанологи провели, фотографируя Balaenoptera omurai, собирая образцы его тканей и наблюдая за поведением отдельных особей и групп этих полосатиков. В общей сложности им удалось проследить за перемещениями 44 семейств китов, и получить пробы ДНК и кожи.



Читайте также: Ученые обнаружили новый вид гигантской черепахи


В ноябре ученые планируют вернуться на Мадагаскар, где они планируют провести новые сессии наблюдений, в рамках которых они попытаются выяснить, какие звуки используют эти киты для общения друг с другом, а также оценят, есть ли угроза их существованию.
По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"