Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Создан "живой материал"


Просмотров: 649Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Создан "живой материал"23 марта инженеры Массачусетского технического института опубликовали статью о своём последнем исследовании. Плод этой работы — создание «живого материала».
По сути, это гибридный материал на основе сложных клеток, самостоятельно синтезируемых волокнами из органической материи, в данном случае — из плёнки, выделяемой бактерией E. coli (кишечной палочкой), которая имеет способность захватывать неорганические вещества — наночастицы золота и квантовые точки. Клетка E. coli во время роста продуцирует биопленку, состоящую из амилоидных фибрилл "curli fibers", позволяющих клетке прикрепляться к поверхностям. Благодаря мутации гена E. coli, кодирующего белок CsgA, из которого состоят в этих нити, в фибриллы можно вводить пептиды различного состава. Варьируя состав этих пептидов, в частности, обогащая их гистидином или карбоксил–содержащими группами, можно получить пленки, способные связывать частицы золота и квантовые точки (полупроводники).
В результате получился «живой материал», с возможностью программирования его клеток и воздействия на его функциональное состояние, с новыми для него свойствами — электропроводностью или светоизлучением, а также квантово–механическими свойствами. Причём, клетки при таком программировании, могут общаться, взаимодействовать друг с другом и изменять состав с течением времени. Уже созданы золотые нанопровода, электропроводящие биопленки, а в дальнейшем возможна разработка более сложных устройств, таких как солнечные батареи, диагностических датчиков и (!) самовосстанавливающихся материалов.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"