Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

О соблюдении прав человека в местах лишения свободы


Просмотров: 875Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Хасан Эльмурзаев принял участие в семинаре-тренинге: «Соблюдение прав человека как способ минимизации нарушений закона в местах лишения свободы».


Организатором семинара выступила АНО «Общественный контроль».


В мероприятии приняли участие члены Экспертного совета Уполномоченного по правам человека в РФ, члены Президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, а также представители республиканских правоохранительных органов, члены Общественной платы ЧР и Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике.

В первой части семинара, которая прошла в форме круглого стола,
обсуждались вопросы реализации
ФЗ-76 в регионах, осуществления общественного контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.


Хасан Эльмурзаев рассказал о позитивном опыте взаимодействия Уполномоченного по правам человека в ЧР с Общественной наблюдательной комиссией ЧР.


- В Чеченской Республике нет никаких проблем в плане осуществления общественного контроля за соблюдением прав человека ни в учреждениях ФСИН, ни в следственных изоляторах.
У нас накоплен позитивный опыт взаимодействия с Общественной наблюдательной комиссией Чеченской Республики. Уполномоченный по правам человека в ЧР совместно с ОНК проводит мониторинг соблюдения прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных в местах их принудительного содержания.


Взаимопонимание у нас есть и с наблюдательными комиссиями других регионов, к которым нам часто приходится обращаться в ходе рассмотрения заявлений уроженцев республики, отбывающих наказание за ее пределами, - отметил Х.Эльмурзаев.


Во второй половине дня участников ждали практические занятия. В планах организаторов также посещение мест принудительного содержания.


Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР


chechnyatoday.com


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"