Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Человек труднее всего запоминает звуки


Просмотров: 761Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Человек труднее всего запоминает звукиДжеймс Бигелоу и его коллеги из Университета Айовы выяснили, что люди плохо запоминают звуки. Зато они лучше помнят, к каким вещам прикасались, или какие вещи видели.
Это говорит о том, что мозг использует разные схемы для обработки информации. Или звуковая информация обрабатывается по-другому в принципе.
Ученые специально разработали тест, проверивший краткосрочную память более чем у 100 человек. Добровольцев попросили через наушники прослушать звуки, посмотреть на квадраты разного оттенка красного и почувствовать вибрации, взявшись за алюминиевую палочку. Между появлением каждого звука, оттенка или вибрации проходило от 1 до 32 секунд.
Выяснилось: звуковая память гораздо быстрее размывалась в памяти по сравнению с информацией об оттенках и вибрациях.
Также специалисты проиграли добровольцам записи с лаем собаки, показали беззвучную запись баскетбольного матча и предложили дотронуться до разных предметов с завязанными глазами. Через определенное время (проходило от часа до недели) после эксперимента людям было сложнее вспомнить, какие звуки они слышали.
Получается, учителям обязательно стоит включать визуальный компонент в лекции. Надо сказать, обезьяны также прекрасно помнят, что видели и до чего дотрагивались. А вот со звуками возникают проблемы.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"