Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Жители Земли увидят зрелищный парад планет


Просмотров: 814Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Увидеть его можно будет с 8 по 20 октября.

В октябре 2015 года жители Земли смогут наблюдать красивое явление

Малый парад планет называют одним из самых завораживающих астрономических явлений. При нем часть планет нашей Солнечной системы находится по одну сторону от солнца в небольшом секторе. На небосклоне эти небесные тела будут располагаться относительно близко друг к другу. Главными участниками этого явления станут Венера, Марс, Юпитер, Меркурий и Луна.

Парад начнется 8 октября: тогда естественный спутник Земли сблизится с группой планет на утреннем небе. Закончится явление 20 октября, когда Меркурий разрушит "линию" и исчезнет в утренних солнечных лучах. По словам астрономов, наблюдать за явлением лучше всего в ясную погоду примерно за два часа до восхода солнца. При этом рассмотреть малый парад планет можно и невооруженным глазом.

Нужно сказать, что парада планет иногда приписывают мистические и псевдонаучные свойства. Некоторые явление связывают с концом света, а другие даже говорят, что в это время могут прилететь пришельцы", чтобы спасти землян от беды. Одна из таких псевдонаучных теорий, кстати, легла в основу сюжета фильма-катастрофы "2012". Ученые же считают, что никакой связи между парадами планет и катаклизмами на Земле нет. Выделяют малый и большой парады планет. В первом случае по одну сторону от солнца в небольшом секторе оказываются четыре планеты Солнечной системы, во втором – шесть. При большом параде планет к этому числу относятся Венера, Земля, Юпитер, Сатурн, Марс и Уран.

Парад планет также может быть "видимым" и "невидимым". Видимым парадом называют конфигурацию, при которой Марс, Венера, Меркурий, Юпитер и Сатурн ощутимо сближаются на небесной сфере и могут быть одновременно видны в небольшом секторе. 10 марта 1982 года жители Земли могли стать свидетелями очень редкого явления: тогда по одну сторону от Солнца в секторе с углом 95 градусов оказались Земля, Марс, Юпитер, Венера, Меркурий, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон. Вместе все девять планет нашей системы (Плутон тогда еще считался "полноценной" планетой). Большой парад планет можно наблюдать с периодичностью примерно раз в 20 лет.
По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"